Улан-Удэ, 28.10.2025, 08:48

Правильный срок для расторжения договора

Вопрос №24795672 из г. Улан-Удэ
опубликован 28.10.2025, 08:48
В какой срок расторгается договор, если арендатор направил в нашу сторону 21.10.2025 г заявление о намерении расторгнуть договор аренды земельного участка находящегося в муниципальной собственности (договор был заключен после проведения аукциона). Но есть такой пункт в договоре: Арендатор вправе в одностороннем порядке (внесудебном) отказаться от исполнения настоящего Договора в случае, если земельный участок в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования. В случае одностороннего отказа от исполнения Договора, Арендатор направляет Арендодателю уведомление об одностороннем отказе не позднее чем за 3 (три) месяца до даты расторжения договора. Правильно ли я понимаю: что срок указанный в этом пункте касается именно вышеперечисленных обстоятельств, а не общее прекращение договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, вы все верно понимаете - срок указанный в этом пункте касается именно вышеперечисленных обстоятельств, а не общее прекращение договора. Этот пункт не противоречит и закону. И это связано с положением закона о свободе договора:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

28.10.2025, 08:51

Тогда мы можем расторгнуть договор с даты указанной в заявлении ( 22.10.2025г.). Есть задолженность за 1 квартал по арендной плате.

28.10.2025, 08:56

Задолженность всегда можно взыскать в судебном порядке, подав заявление на вынесение судебного приказа:

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

28.10.2025, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Без причин от такого договора не отказаться

28.10.2025, 09:01

Да, вы правильно понимаете. Срок в три месяца, указанный в пункте договора, относится именно к случаю, когда арендатор отказывается от исполнения договора из-за того, что земельный участок оказался в состоянии, непригодном для использования по причинам, за которые он не отвечает. Этот срок является специальным условием, предусмотренным для конкретного основания расторжения.

28.10.2025, 09:16

Юристы должны работать с документами, поэтому передайте договор юристу сайта на изучение на личной консультации. Иначе рискуете получить неточную информацию

28.10.2025, 09:37

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом

29.10.2025, 01:44