Отказ по 119 УК РФ, в связи с тем что агрессор донёс угрозу, но не начал исполнять действия по ней...

Мне и семье угрожал сосед уголовник стоя в трех метрах от меня за невысокий забором, и несмотря на то что во время высказывания угрозы убить семью и близких он для устранения водил ножом по горлу и лицу, и он сам признал это, полиция ответила что отказывает в возбуждении дела поскольку: "Таким образом в соответствии с частью первой статьи 119 УК РФ преступление считается оконченным с момента высказывания угрозы и началом осуществления действий, квалифицированных на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью или покушения на совершение данных преступлений. Учитывая вышеизложенное в данном случае действиях такого-то отсутствует признаки состава преступления. " Насколько закончен ответ, ведь начиная с:" и началом осуществления действий квалифицированных на умышленные причине тяжкого вреда здоровью или покушения на совершение данных преступлений" - это ведь ст 111 УК РФ, и её просто как я понимаю притянул незаконно? Все эти угрозы длятся более полутора лет и очень много фото и видео угроз. Также он угрожает облить ребёнка пяти лет бензином и поджечь заживо, а в полиции говорят что никто его не посадит и даже не откроет дело пока он не совершит действия, но по ст. 119 УК РФ действия он уже совершил, так как с момента высказывания наступает ответственность, а не с момента исполнения угрозы?
Лучший ответ

## Разбор ситуации

Вы столкнулись с отказом полиции в возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Полиция мотивировала отказ тем, что «преступление считается оконченным с момента высказывания угрозы и началом осуществления действий, квалифицированных на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью или покушения на совершение данных преступлений». Такая формулировка некорректна и смешивает составы ст. 119 и ст. 111 УК РФ.

Что говорит закон?

Ст. 119 УК РФ устанавливает ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Состав преступления является формальным: оно считается оконченным в момент высказывания угрозы (или иного способа передачи угрозы), если у потерпевшего есть реальные основания опасаться её исполнения. Для квалификации не требуется, чтобы угроза была приведена в исполнение или начались действия по её реализации. Ссылка полиции на «начало осуществления действий, квалифицированных на умышленное причинение тяжкого вреда» ошибочна: такие действия относятся к ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) или к покушению на убийство (ст. 30, 105 УК РФ), но не являются обязательным элементом ст. 119.

Что делать?

1. Собрать доказательства: все фото, видео, аудиозаписи угроз, показания свидетелей, письменные заявления. Особенно важно зафиксировать, что угрозы сопровождались демонстрацией ножа и жестами, указывающими на реальность исполнения. Это подтверждает, что вы могли опасаться за свою жизнь и здоровье.

2. Подать жалобу на отказ в возбуждении дела:

- В прокуратуру по месту нахождения органа дознания (полиции). Прокурор может отменить постановление об отказе и направить материал для дополнительной проверки.

- В вышестоящий орган МВД (например, в УМВД по вашему региону).

- В суд в порядке ст. 125 УПК РФ: обжаловать постановление об отказе в районный суд по месту совершения преступления.

3. Указать на ошибки полиции:

- Угрозы длятся более полутора лет, имеется множество доказательств.

- Угроза поджогом ребенка (облить бензином и поджечь) – это особо тяжкое преступление, и даже при отсутствии реальных действий полиция обязана проверить наличие состава ст. 119.

- Ссылка на ст. 111 УК РФ необоснованна, так как вы не указывали на причинение вреда здоровью – только на угрозы.

Резюме

Полиция необоснованно отказала в возбуждении дела, смешав разные составы преступлений. Вам следует обжаловать отказ в прокуратуру или суд. Немедленно обратитесь к адвокату для составления жалобы, так как угрозы продолжаются и представляют реальную опасность. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Сергей, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

В прокуратуру пишите жалобу, с целью надзора за отказным

Здравствуйте

Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного о дело прокурору или в суд .

Обязательный признак — реальность угрозы. Необходимо установить, что у потерпевшего имелись действительные основания опасаться её осуществления. При оценке реальности учитываются все обстоятельства конкретного дела: характер и содержание угрозы, контекст, в котором она была высказана, предшествующие и последующие взаимоотношения виновного и потерпевшего, личность виновного.

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!