Воронеж, 08.01.2025, 15:33

Примут ли в СК (следственный комитет) если уголовное дело прекращено по ч.1 ст 119 УК.РФ (угроза убийством)

Вопрос №24384089 из г. Воронеж
опубликован 08.01.2025, 15:33
Примут ли в СК (следственный комитет) если уголовное дело прекращено по ч.1 ст 119 УК.РФ (угроза убийством) в порядке статьи 25 УПК и статьи 76 УК.РФ в связи с примирением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никита, не примут. Федеральный закон "О Следственном комитете Российской Федерации" от 28.12.2010 N 403-ФЗ

08.01.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

Ну вот в адвокатуру примут.

08.01.2025, 15:55

Никита, примут

08.01.2025, 15:58

Никогда в жизни, можете даже не мечтать.

08.01.2025, 15:35

А в адвокатуру думаю да.

08.01.2025, 15:41

НЕТ.

08.01.2025, 15:43

А почему нет если согласно п.2 ч.2 ст 9 ФЗ номер 63 ФЗ "об адвокатуре и адвокатской деятельности" не могут претендовать на статус адвоката лица имеющие непогашенную и неснятую судимость за совершение умышленного преступления ,а я юридически не судим. Согласно постановлению суда мое уголовное дело прекращено в порядке нереабилитирующего основания и правовые последствия мне достаточны ясны- да действительно дорога в правоохранительные органы закрыта пожизненно, а в адвокатуру точно нет. К тому же мне хорошо известно, что адвокатами в РФ становятся и те кто были раннее судимы ,но их судимость была погашена. В моем регионе как минимум 3-4 адвоката за 2024 года повторно приобрели статус адвоката имея раннее судимость за мошенничество ,двое отбывали наказание в колонии ,один вроде вышел по УДО и через какое-то время сдал экзамен на адвоката. Такие примеры не частые ,но и нередкие. Это в принципе обычная практика.

08.01.2025, 15:47

При наличии стажа и успешной сдачи экзамена.

08.01.2025, 15:47

Ну юридических оснований отказа в мне в получении статуса адвоката нет при условии ,что я получу высшее юридическое образование, стаж по юридической профессии и успешно сдам экзамен.

Формально я юридически не судим, по этому препятствий нет.

08.01.2025, 15:49

Не стоит шельмовать, здесь был вопрос о прокуратуре, а потом вы его заменили на адвокатуру, вам заняться нечем???

08.01.2025, 16:05

Я просто уточнил по поводу гипотетического поступления в СК, так как я глубоко уважаю следственный комитет, там служат настоящие профессионалы. Я точно не знал про то ,что в СК не принимают на службу если дело прекращено по примирению, в МВД факт ,что не примут и в ряд силовых структур тоже, на счет прокуратуры точно не скажу, но уверен, что тоже не возьмут, ну это 100%.

Я изначально задал вопрос исключительно ради уточнения ,не более того. Хотя я слышал, что требования для поступления в СК планировали ужесточить. Я знаю, что многие бывшие офицеры СК становятся адвокатами. Я как бы в СК не стремлюсь, но если был бы хоть небольшой шанс туда поступить ,то чисто гипотетически просто мог рассмотреть такой вариант для получения юридического стажа ,но если шансов туда поступить на службу ноль ,то значит тем более пойду другим путем.

08.01.2025, 16:10

Никита,

Думаю что нет.

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

08.01.2025, 15:38

Нет, поскольку это нереабилитирующее основание. Дорога в органы Вам закрыта пожизненно.

08.01.2025, 15:39

Нет,конечно.

08.01.2025, 15:40

Не примут, можете не мечтать.

08.01.2025, 15:44

Ни судьей, ни следователем, ни прокурором вы стать не сможете, а адвокатом запросто.

08.01.2025, 16:37
Оценка автора вопроса: