Я на последней стадии по банкротству,могут я отказаться от банкротства?
На стадии реализации имущества отказ от банкротства невозможен. Однако дело может быть прекращено в случае погашения требований кредиторов или заключения мирового соглашения между должником и кредиторами.
Здравствуйте. Должник имеет право заявить отказ от заявления о несостоятельности, которое подал он сам в порядке п. 1 ст. 9 Закона о банкротстве. Производство по заявлению подлежит прекращению.
Надежда, можете, это ваше право. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Спасибо.
Смотря что Вы понимаете под последней стадией. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
После вынесения решения о признании должника банкротом конечно нет.
Да, Вы имеете право отказаться от процедуры банкротства при наличии оснований.
Надежда, добрый день!
Расскажите, почему вы решили отказаться от процедуры?
У меня хватается денег на закрытие моих долгов.
Если процедура реализации имущества введена, то от нее нельзя отказаться.
Не хватает прожиточного минимума.
И начать процедуру банкротства и отказаться от нее - ваше законное право. Чтобы начать процедуру банкротства нужно вложить минимум 60 000 рублей. Чтобы ее прекратить - нужно оплатить все судебные издержки (если депозит суда и публикация в коммерсант - уже оплачены, то остается не такая уж большая сумма). Запросите финансовый отчет у арбитражного управляющего. Вы имеете право на этот запрос на любой стадии банкротства. Так ему и напишите: "мне не хватает минимального прожиточного минимума, посчитайте, сколько мне будет стоить остановить процедуру банкротства прямо сейчас."
Вы можете с арбитражным управляющим поискать способы увеличения той суммы, которая у вас остается: добавить прожиточный минимум на иждивенцев (если есть), аренду жилья по договору (если есть), что-то еще.
Если вы сейчас прервете процедуру банкротства, подать в следующий раз заявление в арбитражный суд вы не сможете ближайшие 5 лет.
отказаться от банкротства можете вы
Договор аренды жилья я предоставила ,через юристов ФУ,а она не добавляет .