Томск, 28.10.2025, 09:18

Я на последней стадии по банкротству,могут я отказаться от банкротства?

Вопрос №24795699 из г. Томск
опубликован 28.10.2025, 09:18
Я на последней стадии по банкротству,могут я отказаться от банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

На стадии реализации имущества отказ от банкротства невозможен. Однако дело может быть прекращено в случае погашения требований кредиторов или заключения мирового соглашения между должником и кредиторами.

28.10.2025, 09:35

Здравствуйте. Должник имеет право заявить отказ от заявления о несостоятельности, которое подал он сам в порядке п. 1 ст. 9 Закона о банкротстве. Производство по заявлению подлежит прекращению.

28.10.2025, 09:24

Надежда, можете, это ваше право. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

28.10.2025, 09:24

Спасибо.

28.10.2025, 09:26

Смотря что Вы понимаете под последней стадией. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

28.10.2025, 09:37

После вынесения решения о признании должника банкротом конечно нет.

28.10.2025, 09:38

Да, Вы имеете право отказаться от процедуры банкротства при наличии оснований.

28.10.2025, 11:36

Надежда, добрый день!

Расскажите, почему вы решили отказаться от процедуры?

28.10.2025, 16:00

У меня хватается денег на закрытие моих долгов.

28.10.2025, 16:28

Если процедура реализации имущества введена, то от нее нельзя отказаться.

28.10.2025, 16:37

Не хватает прожиточного минимума.

28.10.2025, 16:29

И начать процедуру банкротства и отказаться от нее - ваше законное право. Чтобы начать процедуру банкротства нужно вложить минимум 60 000 рублей. Чтобы ее прекратить - нужно оплатить все судебные издержки (если депозит суда и публикация в коммерсант - уже оплачены, то остается не такая уж большая сумма). Запросите финансовый отчет у арбитражного управляющего. Вы имеете право на этот запрос на любой стадии банкротства. Так ему и напишите: "мне не хватает минимального прожиточного минимума, посчитайте, сколько мне будет стоить остановить процедуру банкротства прямо сейчас."

Вы можете с арбитражным управляющим поискать способы увеличения той суммы, которая у вас остается: добавить прожиточный минимум на иждивенцев (если есть), аренду жилья по договору (если есть), что-то еще.

Если вы сейчас прервете процедуру банкротства, подать в следующий раз заявление в арбитражный суд вы не сможете ближайшие 5 лет.

28.10.2025, 16:50

отказаться от банкротства можете вы

29.10.2025, 01:42

Договор аренды жилья я предоставила ,через юристов ФУ,а она не добавляет .

29.10.2025, 03:36