Увольнение военнослужащего до истечения срока контракта
Уволить могут лишь по одному из трех оснований (Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647):
а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе (категория Д), за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Ле, уволиться не получится. Пункт 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Сейчас практически без оснований уволиться не выйдет.
Только по предельному возраству либо по здоровью (на основании заключения ВВК).
До момента завершения СВО все контракты с МО РФ продлеваются на автомате.
Предельный возраст 65 лет сегодня.
До завершения мобилизации можно уволиться с военной службы только по здоровью, предельному возрасту, лишить воинского звания может только суд в рамках уголовного дела.
Дополню.
В силу Приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!