Иркутск, 28.10.2025, 10:41

Налог за дарственную

Вопрос №24795796 из г. Иркутск
опубликован 28.10.2025, 10:41
Здравствуйте, позже писала вопрос что моя бабушка сделала дарственную на моего сына тоесть прабабушка на правнука И уже узнала в налоговой мы должны заплатить налог плюс пени 30 тысяч. Письма нам не приходили Только сегодня один звонок. Что в данном случае можно сделать? Если бабушка обнулит дарственную? Уйдет налог? Если она оформить на меня а я на сына, но я стою на очереди как сирота и если как мне говорили появлюсь в росрееесте то меня снимут с очереди Если платить налог можно ли его как то уменьшить? Если ты какие то преимущества? Так как ребенок маленький ему почти 2 года, оформили когда ему было 6 месяцев
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация: прабабушка подарила квартиру правнуку (2 года). Налоговая требует налог 13% от кадастровой стоимости и пени (около 30 тыс. руб.). Письма не приходили, был только звонок. Рассмотрим варианты.

1. Отмена дарственной: Если обе стороны согласны, можно расторгнуть договор дарения через регистрацию перехода права обратно к дарителю. Однако налог уже возник в момент регистрации права собственности на ребенка. Отмена сделки может потребовать подачи уточненной декларации, но налоговая может не вернуть налог, если он уже уплачен. Рекомендуется проконсультироваться с юристом.

2. Переоформление на вас (внучку/внука) и затем дарение ребенку: При дарении вам вы также будете обязаны уплатить налог, так как вы не являетесь прямым родственником (родитель-ребенок). Затем дарение от вас вашему сыну — налогом не облагается (близкие родственники). Но вы указали, что стоите на очереди как сирота, и появление в Росреестре может лишить вас права на жилье. Это риск.

3. Уменьшение налога: Налог начисляется от кадастровой стоимости. Если она завышена, можно оспорить в комиссии или суде. Также можно подать заявление на рассрочку или отсрочку уплаты налога (ст. 64 НК РФ) при тяжелом материальном положении. Пени можно уменьшить, если вы не получали уведомлений — напишите заявление в налоговую о списании пеней по ст. 112 НК РФ.

4. Льготы: Для несовершеннолетних нет специальных льгот по налогу на дарение. Ребенок платит налог через законных представителей.

Резюме: Самый простой путь — оплатить налог и пени (можно попросить рассрочку). Попытка отменить дарственную не гарантирует возврата налога и может вызвать споры. Переоформление на вас чревато снятием с очереди на жилье. Рекомендуем обратиться к налоговому консультанту для оценки вариантов.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

19.05.2026, 01:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

"Обнуление" дарственной законом не предусмотрено. Налоги платить придется.

28.10.2025, 10:44

В налоговой сказали можно

28.10.2025, 10:48

Невозможно расторгнуть договор дарения с несовершеннолетним.

28.10.2025, 10:52

Можно признать договор недействительным через суд и тогда уйти от налога

Судебная практика имеется

28.10.2025, 10:53

Возможно вы имеете в виду отмену дарения. Да это сделать можно (нужно изучать договор). Делается в той же форме, что и договор дарения.

28.10.2025, 10:53

Да отмену дарения , и можно уйти от налога ?

28.10.2025, 10:57

Здравствуйте

Оспаривание проведенного и зарегистрированного договора дарения в Росреестра в интересах несовершеннолетнего возможно только через суд и при наличии существенных предусмотренных оснований. То есть не факт, что такое получится доказать в судебном порядке. Кроме того, с момента сделки уже прошло 1,5 года. Поскольку дарение осуществлено между неблизкими родственниками - возник налог к уплате, уменьшить его не получится, кроме того, до момента оплаты задолженности будут начисляться пени.

28.10.2025, 17:56

алоги платить придется.

29.10.2025, 01:32