Киров, 28.10.2025, 11:29

Принудительная компенсация за долю в имуществе с постройками

Вопрос №24795843 из г. Киров
опубликован 28.10.2025, 11:29
Есть садоводческий участок (земля, баня, дом, сарай). 2 собственника на участок по наследству. По закону от сентября 2025 года, участок можно продать только с постройками. 1 собственник хочет 960 тыс. рублей за свою долю, второй 600 тыс рублей. 1 собственник помогал наследодателю содержать этот участок, 2 не прикасался к нему. 2 собственник утверждает, что первый сильно завысил цену и мешает продать участок. Второй собственник, хочет подать в суд, чтоб ему присудили компенсацию за участок 600 тыс. рублей, а 1 собственнику участок. Продать хотят оба. Правомерны ли требования 2 собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Второй собственник, хочет подать в суд, чтоб ему присудили компенсацию за участок 600 тыс. рублей - Осталось только понять к кому он будет предъявлять иск, и чем будет обосновывать свои требования.

Получив ответ не этот вопрос, можно будет рассмотреть следующий вопрос:

Правомерны ли требования 2 собственника?

28.10.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

иск хочет предъявить второму собственнику

28.10.2025, 14:57

Суд не имеет право обязать второго собственника выкупить долю у первого собственника.

28.10.2025, 15:03

а как же 252 ГК РФ. не пришли к согласию, и суд присудит компенсацию 2 собственнику, так как ранее помогал наследнику на садовом участке?

28.10.2025, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! В силу принципа свободы договора, ст. 421 ГК, собственники сами решают, кому и по какой цене продавать свое имущество, поэтому вопрос о правомерности условий продажи не возникает, это право владельца - решать, на каких условиях он готов продать имущество.

Если собственники владеют имуществом в равных долях, то даже в судебном порядке принудить к выплате компенсации невозможно. У Вас есть несколько вариантов:

1. Продать свою долю в имуществе третьим лицам, с соблюдением преимущественного права покупки другого собственника, ст. 250 ГК, то есть направив ему уведомление об условиях продажи и выждав месяц.

2. Выделить свою долю в имуществе, ст. 252 ГК и продать ее без уведомления другого собственника.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

28.10.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:

не получиться выделить долю в саду

28.10.2025, 11:56

Бесполезно

28.10.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

а как же 252 ГК РФ. не пришли к согласию, и суд присудит компенсацию 2 собственнику, так как ранее помогал наследнику на садовом участке?

28.10.2025, 16:15

Надо разбираться более детально. Вопрос раскрыт неполностью.

28.10.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:

что именно настораживает? какие надо вводные?

28.10.2025, 11:57

По сути, вам либо договариваться между собой о цене продажи, либо каждому продавать свою долю по правилам ст. 250 ГК.

28.10.2025, 11:58

но продавать долю необходимо одному собственнику

28.10.2025, 16:17

В вопросе у Вас написано, что оба собственника хотят продать, но не могут договориться о цене.

29.10.2025, 10:52

предъявить второму собственнику нет

29.10.2025, 01:27