Москва, 28.10.2025, 11:41

Ежегодный оплачиваемя отпуск непрерывно 14 дней в рабочем или календарной году.

Вопрос №24795850 из г. Москва
опубликован 28.10.2025, 11:41
Может ли работник разделить ежегодный отпуск на части так, что 14 дней непрерывно он возьмет именно за календарный год, согласно графику отпусков? Такое разделение правомерно? Ситуация: У работника ежегодный основной оплачиваемый отпуск 28 кд. В графике отпусков на 2026 г. планирует 5 дн. (май); 14 дн. (июль); 9 дн. (октябрь). Отпуска работника по карточке Т 2 будут распределяться так: за рабочий год 04.07.2024 - 03.07.2025 - 12 дн. в 2025 г. за рабочий год 04.07.2024 - 03.07.2025 - будет брать 5 дн. в 2026 г. (май) за рабочий год 04.07.2024 - 03.07.2025 - будет брать 11 дн. в 2026 г. (июль) - суммарно 28 дн. за 2024-2025 гг. за рабочий год 04.07.2025 - 03.07.2026 - будет брать 3 дн. в 2026 г. (июль) за рабочий год 04.07.2025 - 03.07.2026 - будет брать 9 дн. в 2026 г. (октябрь) Получается, что в календарном году работник возьмет 14 дней непрерывно, а по рабочим годам 14 дней будут делиться на 2 разных рабочих периода. Получили несколько консультаций сторонних юристов, нам был дан ответ, что судебная практика позволяет так делить ежегодный оплачиваемый отпуск и это не является нарушением ТК РФ. Правомерно ли данное разделения отпуска на части и все-таки будет ли считаться, что работник отгулял непрерывно 14 дней ежегодного отпуска (ст. 122, 125 ТК РФ)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделение отпуска возможно по соглашению с работодателем.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

28.10.2025, 11:46

Работник берет 14 дней не за рабочие года, а за календарные.

Такое разделение правомерно?

28.10.2025, 11:50

Здравствуйте.

Отпуск предоставляется за рабочие года, а не за календарные. И как бы не думал работник, расчет отпуска будет производится именно по рабочим годам.

С уважением.

28.10.2025, 11:53

Будет ли считаться правомерно: непрерывная часть 14 календарных дней из разных рабочих периодов ?

28.10.2025, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Все правомерно, если по нормам ТК РФ.

28.10.2025, 11:43

Что значит по нормам ТК, вы можете разъяснить ?

Работник берет 14 дней не за рабочие года, а за календарные, он нарушает ст. 122 и 125 ТК РФ ?

28.10.2025, 11:49

С кадровиком работодателя работник обсудит - не согласится - может в суд сходить. Ваш вопрос решается на месте. И не только исходя из формальных норм.

28.10.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Одновременный непрерывный отпуск работника не может быть менее 14 дней.

28.10.2025, 13:09

Одновременный непрерывный отпуск за календарный год? или за рабочий год сотрудника ?

28.10.2025, 13:32

Дополню.

В силу Приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

29.10.2025, 01:27

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику за каждый рабочий год. Ч.1 ст.125 Трудового кодекса РФ : «По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на части, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней». Поэтому, 14 дней за рабочий год

30.10.2025, 22:50