Чьей обязанностью является установка ИПУ на жилые помещения в зданиях общежития?
На основании анализа ситуации и действующего законодательства, обязанность по установке индивидуальных приборов учёта (ИПУ) электроэнергии в жилых помещениях общежития, находящегося в оперативном управлении учреждения, зависит от нескольких факторов.
1. Правовая основа:
- Здание общежития закреплено за Учреждением на праве оперативного управления, что означает, что Учреждение владеет и пользуется имуществом в пределах, установленных законом и собственником (пункт 1 статьи 296 Гражданского кодекса РФ).
- Отношения с нанимателем регулируются Договором найма жилого помещения в общежитии, который должен соответствовать нормам жилищного законодательства, в частности Жилищного кодекса РФ.
2. Обязанности по установке ИПУ:
- Согласно части 5 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении...», собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов ИПУ. Однако общежитие может квалифицироваться как специализированный жилищный фонд (статья 92 ЖК РФ), и прямого указания на обязательность установки ИПУ в каждом жилом помещении общежития в данном законе нет.
- Обязанность по установке ИПУ может возникать из:
- Требований регионального законодательства или местных нормативных актов, которые могут устанавливать правила оснащения общежитий приборами учёта.
- Условий Договора найма: если в договоре предусмотрено, что Учреждение обязуется обеспечить индивидуальный учёт коммунальных услуг, это создаёт обязанность.
- Технической возможности: установка ИПУ должна быть технически осуществима без угрозы безопасности и нарушения прав других нанимателей.
3. Практические аспекты:
- Установка ИПУ может быть выгодна для нанимателя, так как позволяет оплачивать фактически потреблённую электроэнергию, а не по нормативам, что часто экономит средства.
- Учреждение, как балансодержатель, может нести расходы на приобретение и монтаж ИПУ, но эти затраты могут быть компенсированы через увеличение платы за наём или иными законными способами, если это предусмотрено договором или законодательством.
- Отказ в установке без законных оснований может привести к жалобам нанимателя в жилищную инспекцию или суд, с риском признания действий Учреждения неправомерными.
4. Рекомендации:
- Проверьте региональные нормативные акты и правила предоставления коммунальных услуг в общежитиях на предмет требований к ИПУ.
- Изучите условия действующего Договора найма: если в нём есть пункты об индивидуальном учёте, это может обязывать Учреждение.
- Оцените техническую возможность установки ИПУ в конкретной комнате без нарушения эксплуатации здания.
- Рассмотрите возможность внесения изменений в договоры найма для чёткого регулирования вопросов установки и оплаты ИПУ в будущем.
Краткое резюме: Обязанность Учреждения установить ИПУ электроэнергии в комнате общежития не является безусловной по федеральному закону, но может возникать из местных правил, условий договора или технической целесообразности. Для минимизации рисков рекомендуется действовать в рамках законодательства и договорных отношений.
Учитывая сложность вопроса и потенциальные юридические последствия, настоятельно рекомендую обратиться к юристу для консультации с учётом конкретных обстоятельств, включая анализ договора, региональных норм и технических возможностей. Это поможет избежать споров и обеспечить правомерность действий Учреждения.
Собственника жилого помещения возложена обязанность по установке индивидуальных приборов учёта (ИПУ), в том числе в помещениях общежития.
Это закреплено, в частности, в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Исключения составляют случаи, когда отсутствует техническая возможность установки ИПУ.