Чьей обязанностью является установка ИПУ на жилые помещения в зданиях общежития?

Здравствуйте. Здание общежития закреплено за нашим Учреждением на праве оперативного управления. В Учреждение поступило заявление от нанимателя комнаты в данном общежитии по Договору найма жилого помещения в общежитии с просьбой установить ей прибор индивидуального учета электроэнергии на ее комнату. Является ли обязанностью Учреждения установка ИПУ на жилые помещения в здании общежития, которое находится в оперативном управлении Учреждения? Спасибо
Лучший ответ

На основании анализа ситуации и действующего законодательства, обязанность по установке индивидуальных приборов учёта (ИПУ) электроэнергии в жилых помещениях общежития, находящегося в оперативном управлении учреждения, зависит от нескольких факторов.

1. Правовая основа:

- Здание общежития закреплено за Учреждением на праве оперативного управления, что означает, что Учреждение владеет и пользуется имуществом в пределах, установленных законом и собственником (пункт 1 статьи 296 Гражданского кодекса РФ).

- Отношения с нанимателем регулируются Договором найма жилого помещения в общежитии, который должен соответствовать нормам жилищного законодательства, в частности Жилищного кодекса РФ.

2. Обязанности по установке ИПУ:

- Согласно части 5 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении...», собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов ИПУ. Однако общежитие может квалифицироваться как специализированный жилищный фонд (статья 92 ЖК РФ), и прямого указания на обязательность установки ИПУ в каждом жилом помещении общежития в данном законе нет.

- Обязанность по установке ИПУ может возникать из:

- Требований регионального законодательства или местных нормативных актов, которые могут устанавливать правила оснащения общежитий приборами учёта.

- Условий Договора найма: если в договоре предусмотрено, что Учреждение обязуется обеспечить индивидуальный учёт коммунальных услуг, это создаёт обязанность.

- Технической возможности: установка ИПУ должна быть технически осуществима без угрозы безопасности и нарушения прав других нанимателей.

3. Практические аспекты:

- Установка ИПУ может быть выгодна для нанимателя, так как позволяет оплачивать фактически потреблённую электроэнергию, а не по нормативам, что часто экономит средства.

- Учреждение, как балансодержатель, может нести расходы на приобретение и монтаж ИПУ, но эти затраты могут быть компенсированы через увеличение платы за наём или иными законными способами, если это предусмотрено договором или законодательством.

- Отказ в установке без законных оснований может привести к жалобам нанимателя в жилищную инспекцию или суд, с риском признания действий Учреждения неправомерными.

4. Рекомендации:

- Проверьте региональные нормативные акты и правила предоставления коммунальных услуг в общежитиях на предмет требований к ИПУ.

- Изучите условия действующего Договора найма: если в нём есть пункты об индивидуальном учёте, это может обязывать Учреждение.

- Оцените техническую возможность установки ИПУ в конкретной комнате без нарушения эксплуатации здания.

- Рассмотрите возможность внесения изменений в договоры найма для чёткого регулирования вопросов установки и оплаты ИПУ в будущем.

Краткое резюме: Обязанность Учреждения установить ИПУ электроэнергии в комнате общежития не является безусловной по федеральному закону, но может возникать из местных правил, условий договора или технической целесообразности. Для минимизации рисков рекомендуется действовать в рамках законодательства и договорных отношений.

Учитывая сложность вопроса и потенциальные юридические последствия, настоятельно рекомендую обратиться к юристу для консультации с учётом конкретных обстоятельств, включая анализ договора, региональных норм и технических возможностей. Это поможет избежать споров и обеспечить правомерность действий Учреждения.

Собственника жилого помещения возложена обязанность по установке индивидуальных приборов учёта (ИПУ), в том числе в помещениях общежития.

Это закреплено, в частности, в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Исключения составляют случаи, когда отсутствует техническая возможность установки ИПУ.