Новосибирск, 28.10.2025, 12:29

Договор о банкротстве

Вопрос №24795893 из г. Новосибирск
опубликован 28.10.2025, 12:29
Я заключил договор с юридической компанией по списанию долгов. Заплатил 60 тысяч рублей. Юристы уверили меня, что 25 тысяч пойдёт на оплату госпошлины и мне будет разрешён выезд за границу. А оказалось, что суд не снимет ограничения на выезд и госпошлина не нужна. Это я посмотрел в законе о банкротстве. В исковом заявлении они указали мои старые паспортные данные и старую фамилию, на которую у меня был оформлен договор. И я хочу спросить:1. Примет ли арбитражный суд иск? 2. Могу я разорвать договор с этой юридической компанией и не платить ей больше денег безболезненно и без ущерба для себя? Так чтобы больше не платить им денег так как я им больше не доверяю. 3.Суд признаёт меня банкротом если я буду сам защищать себя в суде, ведь иск уже подан и теперь нужно ждать 6 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать в суд иск о расторжении договора в связи с существенным нарушением договора 9ст.450 ГК РФ). Не забудьте только до этого подать Вашему контрагенту претензию.

28.10.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете расторгнуть договор с юристами и представлять свои интересы самостоятельно. 25000 р. это не госпошлина, а оплата оплоты финансового управляющего. Данная сумма вносится на депозит АС до подачи иска.

28.10.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

Иск скорее не примут смотрите, расторгнуть можно. Но они обычно на такие случаи штрафы прописывают

28.10.2025, 12:34

25 000 рублей — размер депозита арбитражного суда при банкротстве физических лиц, установленный пунктом 3 статьи 20.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Эта сумма предназначена для оплаты работы финансового управляющего и является обязательной для внесения при подаче заявления о банкротстве. Внести депозит обязан не только сам должник, но и кредитор, если именно он подаёт заявление о банкротстве

Расторгнуть договор можете, это ваше право, предусмотренное Законом о защите прав потребителей и ГК РФ.

28.10.2025, 12:39

1. Примет скорее всего, но сделает запрос в МВД об актуализации сведений

2. Можете исходя из условий договора

3. Можете самостоятельно представлять свои интересы в суде, и отслеживать ход дела.

28.10.2025, 12:42

Все можно сделать, если есть основания. Пока сумбурно и непонятно, какой иск, какое банкротство

28.10.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

Как расторгнуть агентский договор? Что для этого нужно сделать?

28.10.2025, 12:49

При заключении агентского договора мне было разъяснено, что сумма которую необходимо заплатить первоначально это 60 тысяч рублей( всего 205 тысяч), 25 тысяч рублей идут финансовому управляющему и 25 тысяч рублей гос.пошлина. я хочу расторгнуть договор. Так как меня обманули. Что для этого нужно сделать, без обращения в суд?

28.10.2025, 12:55

Направляйте фирме уведомление о расторжении договора.

28.10.2025, 14:06

Сергей, здравствуйте!

Направьте уведомление о расторжении договора в юридическую компанию.

В соответствие со ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Вам могут вернуть денежные средства за минусом фактических затрат, которые они потратили.

Но учтите, в заявлении о признании Вас банкротом в Арбитражный суд, указано СРО, от которого будет выбран Арбитражный управляющий, скорее всего он сотрудничает с этой юр. фирмой, а если Вы разорвете договор, то возможно, не утверждаю. арбитражный управляющий не подаст сваю кандидатуру на Ваше судебное банкротство.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

28.10.2025, 13:51

Здравствуйте!

1. 25к платится не в счет оплаты госпошлины, а на выплату вознаграждения финансовому управляющему за 1 процедуру банкротства.

2. Исполнительные производства оканчиваются в связи с банкротством. При окончании исполнительного производства снимаются наложенные ограничения, в т.ч. запрет на выезд.

3. В суд подается не исковое заявление, а просто заявление. Вы можете сообщить юристам, что у Вас данные другие. Важно чтобы были указаны корректные данные, т.к. их будут в систему вбивать. Вообще в суд вместе с заявлением подается паспорт и ряд справок, где указаны корректные данные паспорта.

4. Если Вас не устраивают юристы, то Вы можете отказаться от их услуг, если документы еще не собраны и в суд не направлены.

5. Возможность списания с Вас долгов зависит от многих факторов.

28.10.2025, 13:53

Зачем вы повторяете вопросы в разных текстовиках? 1. Примет. А вот будет ли рассматривать, другой вопрос. 2. Что Вы понимаете под "безболезненно"? Деньги Вы потеряли уже. 3. его вы собрались ждать шесть месяцев? Надо иметь дело только квалифицированными специалистами. Самостоятельно? Вы самостоятельно уже сделали. )) Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

28.10.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Примет или нет АС исковое заявление, если в нём указаны мои недействительные паспортные данные и прежняя фамилия? В приложении к иску скан моего нового паспорта и свидетельство о перемене имени. А в самом иске указана прежняя фамилия.

28.10.2025, 14:56

Добрый день, Сергей!

Да, ограничения на выезд снимаются после завершения процедуры банкротства

Госпошлина нужна при подаче заявления в арбитражный суд: это депозит за "работу арбитражного управляющего" 25 000 рублей. Арбитражный управляющий ведет процедуру банкротства от начала до завершения, отчитывается перед контролирующими органами.

Еще депозитом называют публикацию в Коммерсант - это тоже обязательный платеж 15 000 рублей, вносится сразу после первого заседания суда.

Разорвать с ними договор вы можете. До первого заседания суда это вообще никаких последствий вам не принесет. Кроме того, что они ввели вас в заблуждение по поводу возможности выехать за границу и предоставили суду документы, которые вы им дали, состава преступления за ними нет. Они правильно страхуются. Большинство клиентов вводит в шок платить и юридической компании и вносить обязательные платежи вначале процедуры. Процедура банкротства останавливается часто только из-за этого.

Документы в арбитражном суде проверяют до назначения даты судебного заседания. Позвоните в арбитражный суд, сообщите всю информацию

Насчет ведения процедуры банкротства самостоятельно - да, такая практика была. Иск примут. Это очень времязатратно, вы к этому готовы?

28.10.2025, 15:36