Архангельск, 28.10.2025, 14:22

Сменит ли категорию годности военкомат?

Вопрос №24796046 из г. Архангельск
опубликован 28.10.2025, 14:22
На первой медкомиссии для призыва в армию мне поставили категорию Б-4 и дали месяц до контрольной явки на сбор дополнительных справок и заключений. Я прошел дополнительные обследования по рекомендации невролога из своей больницы. После невролог попросил принести ему бланк медицинского заключения о состоянии гражданина и лист медицинского заключения и там расписал мои жалобы и результаты исследований. Уж все что он написал я тут не прикреплю, но вот какое конечное заключение он написал Заключение врача - специалиста. На основании статьи 23, графы I расписания болезней и ТДТ (приложение к положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением... ну и так далее там, В с незначительными нарушениями функций. Может ли поменять военкомат категорию Б-4 на В с этим документов и результатами исследований
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На нашем сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому вы сможете получить подробный ответ на ваш вопрос.

Вообще смена уже установленной врачом военкомата категории годности законом не предусмотрена.

Обычно в случае, если у врача есть сомнения, то категория годности пишется карандашом. Тем более, вы говорите, что невролог дал направление на обследование и вы представили ему Медицинское заключение, после чего он оформил ЛМО по пункту "в" статьи 23 Расписания болезней. Без заключения невролога, который с ваших слов поставил категорию В, итоговое заключение о годности Б-4 просто не могло быть вынесено. Следовательно, я полагаю, что ничего изменять не потребуется и будет выставлена категория В.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

28.10.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

На контрольном медицинском освидетельствовании в областном военном комиссариате субъекта РФ очень часто призывникам меняют категорию годности с В на Б, с В на Г, и даже с Г на Б и отменяют решения нижестоящих призывных комиссий и принимают решение о призыве на военную службу. Примеров таких могу привести много. В Калининградской области на уровне большинства районных военных комиссариатов даже сейчас призывнику с непризывным заболеванием получить категорию годности В, а на КМО потом настоящая дичь твориться с изменением категории годности на призывную или на Г если повезёт и призывники многие этого не знают и самоуспокаиваются и даже им на ум не приходит обратиться к профильному юристу чтобы тот поддержал его на КМО своим авторитетом и личным присутствием.

29.10.2025, 01:25
Оценка автора вопроса:

Сменит ли категорию годности военкомат вполне

29.10.2025, 01:04
Оценка автора вопроса:

Допустим в вашем местном районном военкомате согласятся с категорией годности В и освободят вас от призыва на военную службу. А потом вас направят на контрольное медицинское освидетельствование (КМО) в Центр военно-врачебной экспертизы при областном военкомате Архангельской области. А там вам легко могут поменять категорию годности не только с В на Г но с В на Б. При чём как законно так и незаконно, то есть по беспрелелу. Я таких примеров по Калининградской области знаю много и писал о них в своей группе в ВК. Призывники наивные идут на КМО одни без поддержки юриста и думают, что там всё у них будет хорошо. С теми призывниками, с которыми я посещал КМО как их представитель ни одного не призвали и всем подтвердидли категорию годности В и только одному с атопическим дерматитом поменяли с В на Г но ранее когда он ходил туда один, то его призывали дважды благо судился и не был отправлен в войска. Вы покажите юристу свои медицинские документы и медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина (очень часто их ну реально "криво" составляют) и тогда можно предметно говорить. Как-то, так. Выбор только за вами.

29.10.2025, 01:18