Сумма, удержанная работодателем и банком вместе, превышает сумму, указанную в исполнительном листе.
Если не получится вернуть в досудебном порядке,то только через суд как неосновательное обогащение
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Направьте заявление судебному приставу-исполнителю о возврате излишне удержанных сумм, можно через сайт Госуслуг.
Направляла три раза. Излишних денег на счёту нет ответил. Потом он принял моё заявление и отправили в письменном виде взыскателю это было 30.09. И больше ничего ни денег ни писем. Что делать. Может мне самой надо идти к приставам.
Вы у работодателя и в банке возьмите копии платёжных поручений по зачислению вашей ЗП на ваш счёт и смотрите кто виноват в списаниях. В своём ответе написал как д.б. заполнена платёжка.
Подайте работодателю письменное требование о возврате незаконно удержанных денег. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
через суд как неосновательное обогащение
Для возврата денег необходимо обратиться с заявлением к работодателю
Узнайте у банка основания для списания средств, номер исполнительного производства, фамилию судебного пристава и отделение, из которого пришёл запрос.
Получите выписки по счетам и справки об источниках доходов (если они маркированы как зарплата или социальные выплаты, которые нельзя списывать).
Обратиться в письменном виде к судебному приставу.
А вы посмотрите как оформлено платёжное поручение в банк вашим бухгалтером. Если стоит только код-идентификатор платежа: 1, то банк списал ещё 50 % с поступившей суммы и все вопросы к бухгалтеру и требовать с работодателя вернуть деньги.
Если стоит код 1, прописана удержанная сумма, основание для удержания, то вопросы законности списания денег уже к банку предъявляйте и просите пристава провести проверку законности действий банком.
Приставу вам подавать 2 заявления, одно - для оставления в банке (ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ), второе - для оставления у работодателя (ч. 3 ст. 99 ФЗ), прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ (19 329,00 руб.), т.к. в вашем регионе он ниже. Однако подсчитайте, а выгодно ли вам его оставлять, т.к. всё зависит от величины ЗП.
В силу Приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!