Может ли старший сын, который на СВО подписал контракт, уволиться со службы т к его младший брат погиб тоже на СВО
Он имеет права на вывод из зоны СВО.
Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп определено следующее:
Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.
Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
От какого закона нужно отталкиваться?
Нет таких основной, если только высшее командование рапорт удовлетворит.
Уволиться нет. Имеет право на перевод из зоны СВО.
Нет таких основний никак
Его не должны направлять в зону СВО.
Надо рапорт написать командиру части с приложением документов.