Неумышленный вред здоровью
Ситуация: пожилой человек получил травму (перелом) при открывании входной двери в подъезд многоквартирного дома. При этом: 1) другой человек силой открыл дверь снаружи, сбив пострадавшего; 2) дверь изначально установлена с нарушением – площадка слишком мала, при открытии дверь бьет по ступенькам. Полиция зафиксировала травму, проведена судмедэкспертиза. Лечение длится 3 месяца, все чеки сохранены. Вопрос: кого и как привлечь к ответственности?
Юридический анализ
1. Лицо, открывшее дверь – его действия могут быть квалифицированы как причинение вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ – если вред средней тяжести или тяжкий) либо в гражданском порядке. Скорее всего, это не умышленное деяние, но вина в неосторожности есть: нужно было убедиться, что за дверью никого нет, особенно в условиях ограниченного пространства. Он вызвал скорую, что смягчает ответственность, но не освобождает от возмещения вреда.
2. Управляющая компания (УК) или ТСЖ – ответственность за содержание общего имущества (входная дверь) и за обеспечение безопасности. Если дверь установлена с нарушением норм (маленькая площадка, нет окна, дверь при открытии создает опасность), это может быть основанием для привлечения УК к ответственности за причинение вреда вследствие ненадлежащего содержания имущества (ст. 1064 ГК РФ, ст. 161 ЖК РФ). Необходимо проверить, есть ли предписания или жалобы на эту дверь.
3. Собственники помещений – если дверь установлена по решению жильцов, то ответственность может лежать на них, но обычно – на УК.
Порядок действий
- Зафиксировать все обстоятельства: фотографии двери, лестничной клетки, акты полиции, судмедэкспертиза, чеки на лечение, справки о доходах (если есть утрата заработка).
- Определить степень тяжести вреда: если перелом квалифицирован как средней тяжести (временное нарушение функций более 21 дня) или тяжкий, возможно уголовное дело (ст. 118 УК РФ). Но если умысла не было – скорее гражданский иск.
- Подать иск к лицу, открывшему дверь, и к УК (или к обоим солидарно) о возмещении материального (лечение, транспорт, реабилитация, утраченный заработок) и морального вреда (физические и нравственные страдания).
- Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика или по месту нанесения вреда. Госпошлина – от цены иска.
Риски
- Сложно доказать, что именно действия второго лица (сильное открывание) – причина, а не конструктивные особенности двери. Но экспертиза может установить причинно-следственную связь.
- УК может ссылаться на то, что дверь была установлена до их управления, но это не снимает ответственности за безопасность.
- Ответчик-сосед может быть неплатежеспособен.
Резюме
Подавать в суд имеет смысл. Рекомендуется привлечь в качестве ответчиков: физическое лицо (открывшее дверь) и управляющую компанию (за ненадлежащее содержание двери). Соберите максимум доказательств (фото, чеки, медицинские документы, показания свидетелей). Желательно получить юридическую консультацию адвоката для оценки перспектив дела и правильного оформления иска. Размер компенсации морального вреда может быть значительным (обычно 50–300 тыс. руб., но зависит от обстоятельств).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
В описанной ситуации пострадавший имеет право на возмещение вреда, причинённого здоровью.
Здравствуйте!
Вы можете подать иск к причинителю вреда. При этом размер компенсации будет пониженный, т.к. человек Вас не видел, а также вызвал Вам скорую.