Омск, 28.10.2025, 16:02

Сдача в найм квартиры с долевой собственностью

Вопрос №24796218 из г. Омск
опубликован 28.10.2025, 16:02
Добрый день, интересует такой момент - написала письмо второму собственнику квартиры, что собираюсь сдать в найм свою комнату сколько ждать ответа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина!

Ответа ждать можно сколько угодно, но закон предписывает, что вы сдавать комнату можете только с письменного согласия всех собственников квартиры. Отсутствие ответа не является согласием. Если второй собственник не отвечает, обычно это срок 1 месяц.

28.10.2025, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. К сожалению, месячный срок ответа предусмотрен только для купли-продажи недвижимости. А для найма срок вообще не предусмотрен. Если второй собственник не даст ответа хоть в течение 10 лет, то сдать в найм помещение не удастся вообще никак в силу положения закона:

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

28.10.2025, 16:06

Я хочу обратиться в суд за выплатой компенсации за пользование моей комнатой. Адвокат предложил сначала написать такое письмо, что если он откажется то пусть платит сам. Сколько мне выждать, чтобы идти в суд?

28.10.2025, 16:08

Галина, в таком случае вообще ничего и нисколько ждать не нужно. Уже можно подать исковое заявление в суд. Законодательство РФ просто не ограничивает Вас в сроках по данному вопросу. Желаю Вам удачи!

28.10.2025, 16:09

Направить повторное письмо или сообщение с напоминанием о предыдущем обращении.

28.10.2025, 16:08

У вас нет своей комнаты... На свой писк можно сдать

28.10.2025, 16:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

29.10.2025, 00:49