Челябинск, 28.10.2025, 16:42

Договор дарения третьему лицу

Вопрос №24796257 из г. Челябинск
опубликован 28.10.2025, 16:42
Супруг решил подарить свою долю в размере 50/100 третьему лицу, квартира однокомнатная, прописаны дети и супруга, у них свои доли. Действует брачный договор в котором прописано, что супруга не имеет права на данную квартиру. Был применен маткапитал, квартира куплена до брака. Апелляционным судом было принято решение о том, что брачный договор действителен и доля супруга и супруги не являются общим имуществом, но в связи с маткапиталом выделили доли детям. Вопрос: если супруг подарит долю третьему лицу за долги, сможет ли оспорить супруга это в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

если супруг подарит долю третьему лицу за долги, сможет ли оспорить супруга это в суде? - Нет, не сможет, супруг волен распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

28.10.2025, 16:51

Если супруга подаст в суд, нужно ли будет собственнику предыдущему собственнику идти в суд и доказывать?

28.10.2025, 17:03

Какие требования будут у супруги, к кому, и что бывший супруг должен кому то доказывать, по вашему мнению?

28.10.2025, 17:10

Нет оснований для признания сделки недействительной. Не сможет супруга оспорить сделку.

28.10.2025, 16:43

Супруге тоже выделена, половина на троих.

28.10.2025, 16:45

Здравствуйте, Евгения!

Желательно посмотреть апелляционное определение.

28.10.2025, 16:44

Могу скинуть файл либо прописать решение

28.10.2025, 16:46

Направьте файл

28.10.2025, 16:49

Супруг может подарить половину своей доли 3 лицам.

Выдел если был на детей, то сделку вы не оспорите.

28.10.2025, 16:50

Договор дарения третьему лицу да

29.10.2025, 00:35