Подольск, 28.10.2025, 17:09

Оспаривание выписки из квартиры, затягивание процесса

Вопрос №24796288 из г. Москва
опубликован 28.10.2025, 17:09
Здравствуйте. Ситуация следующая. Сестра подала в районный суд иск о признании меня утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учёта, так с 2007 г. живу в другом месте. Иск пока только зарегистрирован, дата заседания ещё не назначена. Квартира принадлежит ей, я там прописан, но имею другое жилье фактически живу там — прописка была формальной, чтобы она не могла легко продать жильё. Квартира была куплена в свое время (не приватизирована) за средства от продажи родительской. Сейчас она планирует продажу квартиры и, зная ее, может просто потратить (или, грубо говоря, протранжирить) вырученные деньги, а это ее единственное жилье. Поэтому мне нужно если не оспорить выписку, то хотя бы затянуть или усложнить процесс, чтобы выиграть время и попытаться повлиять на ситуацию, уговорить ее не продавать. Возможные аргументы: Несколько раз (более 3 лет назад) я оплачивал коммунальные платежи ЖКХ за неё за эту квартиру - суммы по 50–100 тыс. рублей как напрямую, так и через списания ФССП с моих счетов из-за её долгов. Есть чеки, квитанции. Думаю использовать как аргумент о пользовании жильем. Так же можно сослаться что периодически там появляюсь. Ошибка в иске: сестра ссылается на ч.3 ст.83 ЖК РФ о социальном найме, но при этом пишет, что она собственник. Это противоречие можно указать суду — истцу придётся уточнять иск, что замедлит процесс. Оспорить факты: указать, что выезд был временным (работа, учеба), а не на другое постоянное место Встречный иск о взыскании с сестры коммуналки – затянет процесс, ей придется возвращать оплаченные средства. Сестра ссылается на отсутствие семейных отношений. Оспорить – семейные отношения существуют. Мы брат и сестра Ходатайства: просить об отложении (поиск юриста, болезнь), истребовании доказательств, вызове свидетелей. Всё это добавляет времени на рассмотрение. Неявка: можно не явиться и потом подать заявление об отмене заочного решения, если есть уважительная причина. Апелляция впоследствии. Аргумент в случае выписки и возможной продажи. Нет пожарной двери на кухню. Мосгаз не согласует. Препятствие для продажи. Вопросы: Можно ли использовать вышеприведённые аргументы чтобы затянуть процесс? Какие еще законные процессуальные действия могут дополнительно реально замедлить рассмотрение дела или даже повлечь отказ в выписке? Есть ли смысл заявлять обеспечительные меры — например, запрет регистрационных действий по квартире, чтобы она не продала её во время суда? Любые иные комментарии к данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо подать встречный иск.

Согласно ст. 137 ГПК РФ Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Далее, есть иные способы затягивания процесса (вызов свидетелей, назначение экспертизы). При правильном подходе можно на год-полтора затянуть. Обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.10.2025, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так же прикрепляю текст иска

28.10.2025, 17:19

Здравствуйте Иван

Все перечисленные вами аргументы можно использовать чтобы затянуть процесс.

Так же в обеспечении встречного иска наложите арест на жилье в порядке ст.140 ГПК РФ

Почему лучше направить встречный иск , чтобы в нем выставить требования о взыскании оплат по коммунальным услугам , в части вами оплаченных вами за нее, что будет являться основанием для отложения процесса.

Так же можно выставить в требованиях об определении порядка пользования имуществом так как сошлитесь на создание препятствий в пользование, так как ваш выезд носил временный характер . Все эти аргументы так же и ваши отражены в ПП ВС N 14

___

При этом вы всегда сможете подать ходатайство через ГАС об отложении дела в связи с необходимостью сбора дополнительных доказательств и т.д. со ссылкой на ст.35 ГПК РФ

___

При вынесении решения суда вы допустим не в вашу пользу вы можете оттянуть время подачей апелляционной жалобы, а потом и кассационной жалобы, так может затянуться на год и более

С уважением юрист М.Н.Абаева

28.10.2025, 17:45

Иван, доброго дня желаю Вам! Кто бы из юристов Вам что не сказал обратное, говорю Вам как есть - сестра выиграет дело, к сожалению. Так как по статье 209 Гражданского кодекса РФ она является собственником, а статья гласит: Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

НО - во-первых, вы никуда не пропали, не исчезли. Во-вторых, оплачивали коммунальные услуги, пусть даже и не все.

Что нужно сделать - подать в суд возражения и приложить ВСЕ квитанции (даже распечатки из мобильного банка). Такое право вам дает закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2025)

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований

Вам даже не нужно ссылаться или оспаривать какие-либо семейные отношения.

ВАЖНО ! После вынесения решения суда, если оно будет не в вашу пользу, у вас будет 1 месяц на его обжалование. Нужно будет подать апелляционную жалобу и также тянуть, бесконечно подавая ходатайства о переносе судебного заседания по разным причинам. Такое право вам дает также закон:

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

И в ходатайстве ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите на недобросовестность сестры как участника гражданско-правовых отношений, указывая эту норму:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Ваша задача - по максимуму затянуть дело. И шансы у вас большие. Желаю вам удачи и просто отличного дня!

28.10.2025, 17:19

Здравствуйте, уважаемый Иван!

1. Укажите суду на ошибки в исковом заявлении. Сестра ссылается на ч. 3 ст. 83 ЖК РФ (социальный наём), хотя является собственником квартиры. Это противоречие можно указать суду, что потребует от истца уточнения иска. Уточнение иска согласно п. 3 ст. 39 ГПК РФ влечёт начало отсчёта срока рассмотрения дела заново. 

2. Можно подать ходатайство об отложении заседаний по уважительным причинам, например, болезнь с предоставлением листа нетрудоспособности.

Можно просить суд отложить судебное заседание из-за необходимости времени для сбора доказательств или подготовке правовой позиции.

3. Запросите у суда истребование дополнительных доказательств, которые могут затянуть процесс. Например, запросите документы, подтверждающие факт вашего временного проживания или участия в оплате коммунальных услуг.

4. Подайте ходатайство о вызове свидетелей, которые могут подтвердить ваши периодические появления в квартире или другие обстоятельства, имеющие значение для дела.

5. Можно подать встречный иск о взыскании с сестры оплаченных вами коммунальных платежей. Это усложнит процесс и потребует дополнительного времени на рассмотрение.

6. Если суд вынесет промежуточные определения (например, об отказе в удовлетворении ходатайства), их можно обжаловать в апелляционном порядке. Это приостановит рассмотрение основного дела до рассмотрения жалобы. 

7. Можно подать ходатайство о запрете регистрационных действий с квартирой до окончания судебного процесса. Согласно ст. 140 ГПК РФ, суд вправе принять такие меры, если это необходимо для обеспечения иска. Однако суд оценит соразмерность меры и обоснованность просьбы.

Учитывайте, что суд может расценить многократные ходатайства или неявку без уважительных причин как злоупотребление правом. В этом случае суд вправе отказать в удовлетворении ходатайств или даже наложить судебный штраф. 

Если суд вынесет решение в пользу сестры, вы сможете подать апелляционную жалобу. Это отсрочит вступление решения в силу, но требует своевременных действий.

28.10.2025, 17:20

Нужна помощь в затягивании процесса, подготовки возражений - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ - выбирайте юриста и действуйте!

28.10.2025, 17:20

Так же прикрепляю текст иска

28.10.2025, 17:20
Прикреплённые файлы:

Смотрите, она собственник квартиры и вольна распоряжаться своим имуществом как хочет, то что вы в ней прописаны не имеет ни какого значения, квартиру можно и вместе с вами продать. Свидетели, оплата коммуналки, долгов, и т.д. на выписку ни как не влияет, в вашей ситуации единственная уважительная причина неявки в суд только болезнь либо вас, либо вашего представителя. Все остальные ходатайства об отложении, истребовании каких либо доказательств, материалов, назначение экспертизы, арест, и т.д. по списку заявленные вами в процессе, затянут процесс ровно на столько, сколько понадобится судье его прочитать, и отказать 1-2 минуты.

28.10.2025, 17:26

Это все не аргументы.

Продаст и с вами, покупатель выпишет, смысла немного затягивать.

Единственный вариант не реагировать и потом заочное решение отменять, доводов здесь нет, тем более встречного иска

28.10.2025, 17:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, затянуть процесс можно - на год точно.

И по указанным выше основаниям тоже. Но такие дела суд решает за 2, максимум 3 заседания. Тут только с упором на апелляцию.

Родители живы? Вы оба были наследниками и продав родительскую - купили эту на сестру? Тут можно попробовать потребовать признать право соб-ти на вас тоже.

В общем - какой-нибудь процесс еще организовать, чтобы затянуть дело.

28.10.2025, 17:31

Вам в любом случае следует готовить на иск возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Также следует конкретно определить для суда право собственности на квартиру.

Необходимо получить выписку из ЕГРН - уточнить право собственности.

Если сестра собственник, а не наниматель по договору соцнайма, здесь конечно ст. 83 ЖК РФ вообще не применяется.

Ей в этом случае надо было указывать на ст. 35 ЖК РФ и по этой части выселять жильца, который не проживает в квартире и не исполняет своих обязательств.

Дело в том, что все зарегистрированные в квартиры жильцы несут солидарную ответственность наравне с собственником и обязаны платить по всем счетам за квартиру.

Можете протянуть время, но на дело не повлияет, если истец докажет свою позицию.

Можете предоставить суду любые свои доказательства, которые также подтвердят Вашу позицию.

Здесь такая игра в состязательность в данном случае.

А если честно, у Вас никаких здесь шансов.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 30, 35, 153-155 ЖК РФ

28.10.2025, 17:37

Уважаемый Иван, здравствуйте!

В Вашей ситуации, поскольку сестра является единственным собственником квартиры, она вправе требовать снятия Вас с регистрационного учёта (выписки) независимо от оплаты Вами коммунальных услуг или иных обстоятельств, поскольку право пользования жилым помещением бывшими членами семьи собственника прекращается по её требованию (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ)

_______

Аргументы о временном выезде, оплате коммуналки, наличии семейных отношений и прочие не имеют значения для суда при определении права пользования, если Вы фактически не проживаете в квартире и не ведёте с собственником общее хозяйство.

________

Процессуальные ходатайства (отложение, вызов свидетелей, истребование доказательств) действительно могут лишь незначительно затянуть процесс, но не повлияют на итоговое решение, если факты очевидны. Обеспечительные меры в виде запрета регистрационных действий суды по таким искам, как правило, не применяют, так как регистрация не препятствует продаже квартиры. Возражения на иск следует готовить в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

28.10.2025, 18:35

Добрый вечер, Иван.

1)Оплата коммунальных платежей – это прямое пользование квартирой и выражение намерения сохранить за собой право пользования. Факт оплаты, особенно таких крупных сумм, может быть истолкован судом как отсутствие постоянного выезда и намерения утратить право пользования.

2)да, вы можете использовать данные аргументы, что бы затянуть процесс...

-Так же, вы можете подать встречный иск, это автоматическое рассмотрение сначала.

-Вы можете нанять самого дешевого юриста, что бы он ознакомился с материалами, а это дополнительное время, что бы перенести процесс.

-вызов свидетелей, заявите об этом ходатайстве, это уже будет перенос.

3)Обеспечку нужно заявлять однозначно, что бы не было никаких действий с квартирой.

4)По факту:

-Ошибка в иске

-Оплата ком платежей.

-Отсутствие семейных отношений.

-Ходатайство об отложении, вызове свидетелей.

5)Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", ст. 166, 149 ГПК РФ, ст. 31, 153-155 ЖК РФ

28.10.2025, 20:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, ИВАН !

В данном Вашем случае, да вполне возможно ли использовать вышеприведённые аргументы чтобы затянуть процесс и параллельно можете наложить обеспечительные меры на жилье в силу ст.140 ГПК РФ.

В силу чт. 1 ГК РФ при осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 ).

Таким образом, с юридической точки зрения, можете использовать защиту.

Рад был помочь!

28.10.2025, 21:40

Обязательно подготовьте письменные возражения на исковое заявление. Ваш основной тезис: квартира приобреталась на общие денежные средства семьи (родителей), вы участвовали финансово в содержании жилья и несёте бремя расходов собственника, следовательно, формально утратили право пользования квартирой временно, а не окончательно. Ссылка на нормы права: Постановление Пленума Верховного Суда РФ №14 от 02 июля 2009 года («О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ») прямо указывает, что временное отсутствие гражданина не является основанием для признания его утратившим право пользования жилым помещением.

Указанное вами обстоятельство, что ваша сестра ошибочно применила положения части 3 статьи 83 ЖК РФ, касающиеся социального найма, когда речь идёт о частной собственности, однозначно приведёт к существенному затягиванию процесса. Истец обязана будет уточнять требования, подавать дополнительные пояснения, что автоматически увеличивает сроки рассмотрения дела судом первой инстанции.

Предоставляйте в дело максимум документов: сохраняйте все квитанции оплаты коммунальных услуг, выписки по банковским счетам о перечислениях платежей, справки судебных приставов о взысканиях задолженности с вас в пользу вашего жилища. Все эти бумаги подтвердят ваше участие в расходах на содержание жилого помещения и опровергнут позицию истца о полном отказе от пользования жильём.

Докажите суду факт периодического проживания в квартире: покажите фотографии себя внутри помещения, пригласите соседей подтвердить ваши визиты. Регулярное посещение квартиры подтверждает сохранение интереса к данному объекту недвижимости.

Подайте встречный иск о возмещении затрат на оплату коммунальных услуг за сестру. Во-первых, это позволит возбудить отдельное производство, что сразу увеличит продолжительность судебного разбирательства. Во-вторых, этот иск послужит дополнительным аргументом против ваших намерений лишиться прав на пользование данным объектом.

28.10.2025, 22:45

Вам в любом случае Вам следует готовить возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Также следует конкретно определить для суда право собственности на квартиру.

Необходимо получить выписку из ЕГРН - уточнить право собственности.

Если сестра собственник, а не наниматель по договору соцнайма, здесь конечно ст. 83 ЖК РФ вообще не применяется.

Ей в этом случае надо было указывать на ст. 35 ЖК РФ и по этой части выселять жильца, который не проживает в квартире и не исполняет своих обязательств.

Дело в том, что все зарегистрированные в квартиры жильцы несут солидарную ответственность наравне с собственником и обязаны платить по всем счетам за квартиру.

Можете протянуть время, но на дело не повлияет, если истец докажет свою позицию.

Можете предоставить суду любые свои доказательства, которые также подтвердят Вашу позицию.

Здесь такая игра в состязательность в данном случае.

А если честно, у Вас здесь никаких здесь шансов.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 30, 35, 153-155 ЖК РФ

28.10.2025, 22:59