Отказ от гражданства Латвии дистанционно без визита в посольство

Как я могу отказаться от гражданства Латвии дистанционно, если у меня нет возможности приехать в посольство в Москве и тем более в Латвию? Гражданство и паспорт Российской федерации получила 25 октября 2025 года. Срок действия паспорта Латвии истекает 27.06.2026. Продлевать паспорт не считаю нужным. Так как уже с 2019 года не пересекала границу Латвии и в обозримом будущем делать этого не собираюсь. Родители умерли, ехать туда не к кому. А в России живу уже 32 года и покидать её не собираюсь.
Лучший ответ

Добрый день!

Можете направить в посольство письмо с указанием о вступлении в гражданство РФ и приложить к заявлению копию российского паспорта. Т.к. в Латвии запрещено двойное гражданство с Россией - это действие должно инициировать начало процесса принудительного лишения Вас гражданства Латвии.

Отправлять такое заявление стоит заказным письмом.

Также можно начать процесс отказа от латвийского гражданства, путем обращение в Управление по делам гражданства и миграции в Латвии - для этого возможно привлечь доверенное лицо, которое оформит все необходимые документы. Привлечение такого лица осуществляется путем оформления и выдачи соответствующей доверенности.

Звоните в посольство и уточняйте.

Отказ от гражданства Латвии дистанционно без визита в посольство невозможно