Блокировка зарплатной карты ВТБ клиентом без посещения отделения
Ситуация сложная, но решаемая. Участник СВО имеет право на особые условия обслуживания. Рекомендую следующие шаги:
1. Связь с банком по телефону: Позвоните на горячую линию ВТБ (8-800-100-24-24). Объясните ситуацию: вы участник СВО, карта заблокирована без оснований, нет возможности лично явиться, паспорт остался дома. Попросите соединить с отделом по работе с военнослужащими или с вышестоящим сотрудником. Банк может предложить альтернативные способы идентификации, например, видеозвонок или подтверждение через воинскую часть.
2. Удаленная идентификация: Уточните, может ли банк провести идентификацию по биометрическим данным (через ЕБС) или по фотографии паспорта, сделанной женой. Если паспорт дома, жена может выслать фото разворота с основными данными и страницы с пропиской. Банк вправе принять такое подтверждение в исключительных случаях.
3. Доверенность без нотариуса: Если жена может прийти в отделение с паспортом мужа (оригинал), она может написать заявление о выдаче дубликата карты или разблокировке. Но без доверенности банк может отказать. Однако, по закону, для получения зарплаты в некоторых случаях доверенность не требуется, если жена является членом семьи и подтвердит свой статус. Уточните этот момент.
4. Жалоба в ЦБ РФ: Если банк отказывает в решении, подайте жалобу в Центральный банк через интернет-приемную. Укажите, что блокировка необоснованна, а вы как участник СВО не можете обеспечить личное присутствие. ЦБ может обязать банк разобраться.
5. Военная прокуратура или командование: Обратитесь в воинскую часть или к командиру с просьбой помочь связаться с банком. Часто военные части имеют представителей по финансовым вопросам.
Резюме: Приоритет — звонок на горячую линию с просьбой об удаленной идентификации. Если это не сработает — жалоба в ЦБ и в военную прокуратуру. Банк не вправе лишать доступа к зарплате без веских оснований, особенно участника СВО. Если у вас похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Доверенность можно подписать у командира части. И отправить его жене.
С уважением.
Это тоже долго будет. Минимум месяц ждать
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!