Блокировка зарплатной карты ВТБ клиентом без посещения отделения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Участнику сво заблокировали карту втб, куда приходит ему зарплата. В отделении банка он доехать не может, его не отпустят, да и паспорт остался дома у жены. Доверенность жене не оставил. Как то можно решить вопрос с блокировкой без его личного посещения и без доверенности в кратчайшие сроки? Блокировка была вообще необоснованная, никаких подозрительных операций не было, банк сам посчитал, что было что то подозрительное, получается это их вина.
Лучший ответ

Ситуация сложная, но решаемая. Участник СВО имеет право на особые условия обслуживания. Рекомендую следующие шаги:

1. Связь с банком по телефону: Позвоните на горячую линию ВТБ (8-800-100-24-24). Объясните ситуацию: вы участник СВО, карта заблокирована без оснований, нет возможности лично явиться, паспорт остался дома. Попросите соединить с отделом по работе с военнослужащими или с вышестоящим сотрудником. Банк может предложить альтернативные способы идентификации, например, видеозвонок или подтверждение через воинскую часть.

2. Удаленная идентификация: Уточните, может ли банк провести идентификацию по биометрическим данным (через ЕБС) или по фотографии паспорта, сделанной женой. Если паспорт дома, жена может выслать фото разворота с основными данными и страницы с пропиской. Банк вправе принять такое подтверждение в исключительных случаях.

3. Доверенность без нотариуса: Если жена может прийти в отделение с паспортом мужа (оригинал), она может написать заявление о выдаче дубликата карты или разблокировке. Но без доверенности банк может отказать. Однако, по закону, для получения зарплаты в некоторых случаях доверенность не требуется, если жена является членом семьи и подтвердит свой статус. Уточните этот момент.

4. Жалоба в ЦБ РФ: Если банк отказывает в решении, подайте жалобу в Центральный банк через интернет-приемную. Укажите, что блокировка необоснованна, а вы как участник СВО не можете обеспечить личное присутствие. ЦБ может обязать банк разобраться.

5. Военная прокуратура или командование: Обратитесь в воинскую часть или к командиру с просьбой помочь связаться с банком. Часто военные части имеют представителей по финансовым вопросам.

Резюме: Приоритет — звонок на горячую линию с просьбой об удаленной идентификации. Если это не сработает — жалоба в ЦБ и в военную прокуратуру. Банк не вправе лишать доступа к зарплате без веских оснований, особенно участника СВО. Если у вас похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Доверенность можно подписать у командира части. И отправить его жене.

С уважением.

Это тоже долго будет. Минимум месяц ждать

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!