Несвоевременная уплата алиментов из-за утери документов приставом
Ситуация: приставы пришли с предписанием о доставке в наручниках за неуплату алиментов, хотя вы предоставляли документы в 2021 году для удержания. Работаете официально, место работы не меняли. Ваша задача — доказать, что вы не скрывались и невиновны в неисполнении.
1. Соберите доказательства добросовестности
- Справка с работы о том, что вы официально трудоустроены с указанием даты начала работы и периода (особенно с 2021 года).
- Копии документов, которые вы предоставляли в 2021 году (заявление об удержании алиментов, справка 2-НДФЛ, реквизиты). Если копий нет, запросите их у работодателя или в бухгалтерии (у них должно остаться заявление о взыскании).
- Выписка о перечислениях алиментов (если они удерживались) или доказательства, что вы сообщили работодателю об алиментах.
- Сведения о доходах (справки 2-НДФЛ за все годы) — покажут, что работали стабильно.
2. Проверьте, было ли возбуждено исполнительное производство
Узнайте в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) или через сайт (https://fssp.gov.ru/), возбуждено ли в отношении вас исполнительное производство. Если да — получите копию постановления. Если нет — возможно, приставы действовали неправомерно.
3. Действия приставами
- Явитесь к приставу, который ведет ваше дело, с документами. Объясните, что вы не скрывались, работаете официально, и документы для удержания были поданы.
- Напишите заявление о предоставлении доказательств: справки с работы, копии поданных документов, и требуйте прекратить розыскные мероприятия.
- Ссылайтесь на ст. 112 СК РФ (ответственность за несвоевременную уплату алиментов) — если вы добросовестно сообщили об изменении доходов, то штрафные санкции могут быть оспорены.
4. Если приставы незаконно объявили розыск
Обжалуйте их действия вышестоящему руководству или в суд. Возможна компенсация морального вреда.
5. Важно: не игнорируйте вызовы
Даже если вы не получали уведомления, теперь явитесь и решите вопрос. Иначе рискуете административной или уголовной ответственностью (ст. 157 УК РФ).
Резюме
Ваша задача — доказать, что вы добросовестно предоставили данные для удержания алиментов и не уклонялись. Соберите подтверждения от работодателя и бухгалтерии, свяжитесь с приставом, обжалуйте действия при наличии оснований. Если документы действительно потеряны, восстановите их.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Можете жалобу старшему приставу и в прокуратуру написать.
С уважением.
вам стоит написать жалобу на старшего пристава района, Написать жалобу на председателя суда , где было принято решение по алиментам Написать вашу проблему и решить спор. Уточните когда судья передала решение суда приставам и А далее действовать по результатам.
Дополню.
В силу Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!