LSN Messenger
Красноярск, 28.10.2025, 19:07

Разъехались после возникновения аварийной ситуации

Вопрос №24796464 из г. Красноярск
опубликован 28.10.2025, 19:07
По вине второго водителя возникла аварийная ситуация на трассе. Вред не был получен ни одной из сторон Разъехались без составления протоколов и вызова инспекторов Поведает ли это ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна.

1)Если действительно нет ни малейших повреждений у автомобилей и никто не пострадал, то административная ответственность (штраф, лишение прав) может не наступить, так как нет состава правонарушения (например, повреждения транспортного средства, которое является основанием для возбуждения дела по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, если водитель скрылся с места ДТП, либо отсутствует нарушение, которое требует оформления).

2)То есть, бывает момент бесконтактного Дтп, когда второму причине ущерб, так как тут ничего не было, то не стоит переживать, ничего не грозит.

28.10.2025, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если не было ущерба скорее всего дтп не было.

28.10.2025, 19:08

Если вред не причинен, то никакой ответственности не будет.

28.10.2025, 19:17

1 А было ли ДТП?

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 16.07.2025) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

2. Из Вашего описания ДТП не было.

3. Не было ничего и не будет. Кто и как достоверно что-то установит и привлечет кого-то за нарушение ПДД? Если оно и было...

Удачи на дороге !

28.10.2025, 19:17

Добрый день. Если никому не был причине ущерб, то значит и не было факта дтп, а следовательно и не может быть ответственности по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ за оставление места дтп. Да и вообще никакой ответственности ни за что. Успокойтесь. Все нормально. Удачи. Говорю Вам как автоюрист с 26 летним стажем

28.10.2025, 19:18

аварийная ситуация - Аварийная ситуация - это не ДТП, пострадавших нет, ни кому ущерб не причинён, соответственно нет состава правонарушения, да что там состава, самого события правонарушения нет, в связи с этим и ответственности быть ни какой не может.

28.10.2025, 19:27

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В соответствии с п 1.2 ПДД, утв. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 16.07.2025) дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Поскольку вред не произошел, то дтп не было. Никаких последствий быть не может.

28.10.2025, 19:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У вас не было события дорожно-транспортного происшествия, так как им признается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб (п.1.2 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090).

Поэтому отсутствовала обязанность вызова инспектора ДПС или самостоятельного составления извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с п.7.8 Положения Банка России от 1 апреля 2024 г. N 837-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Кроме того, в ваших действиях отсутствует состав правонарушения по ст. 12.27 КоАП РФ (невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием), поэтому юридической ответственности ваши действия не влекут.

28.10.2025, 19:47

Не надо путь ДТП и аварийную ситуайцию.

Это две разные вещи.

Здесь не применяется ст. 12.27 КоАП РФ, так как отсутствует само ДТП в его классическом понимании.

Как и никакой ответственности здесь быть не может (ст. 1.5 КоАП РФ).

Тем более ни одна из сторон не получила ущерб имуществу (ст. 15, 1064 ГК РФ).

Можете не переживать, ничего в данном случае Вам не будет.

- см. п. 1.2 ПДД, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090

28.10.2025, 19:55

Здравствуйте, Анна!

________

Если в результате инцидента на дороге никакой вред не был причинён ни людям, ни имуществу, то юридически отсутствует факт дорожно-транспортного происшествия (ДТП) согласно определению из Правил дорожного движения РФ и КоАП РФ.

_______

Следовательно, не возникает обязанностей, предусмотренных статьёй 12.27 КоАП РФ, и ответственность за оставление места ДТП отсутствует, поскольку самого ДТП не было.

_______

Также не наступает административная, гражданская или уголовная ответственность, если не было нарушений, приведших к ущербу или вреду.

________

Вы можете быть спокойны: если вреда нет, ответственности быть не может.

С уважением

28.10.2025, 20:22

Здравствуйте Анна

Если имуществу не причинен ущерб следовательно исключается ДТП ,

согласно п.1.2 ПДД утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 16.07.2025) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...поэтому никакой ответственности не будет

___

Переживать нет повода

С уважением юрист М.Н.Абаева

28.10.2025, 20:40

Здравствуйте, Анна !

В данном Вашем случае, если по факту никому не был причине ущерб (ст.15 ГК РФ), то и н было факта дтп, и нет ответственности в силу ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, никаких последствий быть не может

Рад был помочь!

28.10.2025, 21:29

Здравствуйте, Анна! Нет здесь никакой ответственности. Статья 12.27 КоАП РФ "Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является" предусматривает административную ответственность только при наличии ДТП. В Вашем случае никакого официального ДТП не было.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О безопасности дорожного движения":

дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;
.

В вашей ситуации на дороге признаков ДТП нет.

29.10.2025, 13:25

Да, разъезд без составления протоколов и вызова инспекторов может повлечь ответственность, так как формально у инспекторов остаётся право рассматривать факт ДТП, даже если стороны уехали по взаимному согласию.

Законодательство РФ чётко регулирует ответственность за оставление места дорожно-транспортного происшествия, основная норма содержится в ст. 12.27 КоАП РФ. Минимальная мера ответственности — административный штраф, но чаще всего применяются более строгие санкции.

Основное наказание — лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет. В отдельных случаях вместо лишения прав может назначаться арест сроком до 15 суток (чаще — при повторных нарушениях или грубых обстоятельствах).

29.10.2025, 18:26