Требование приказа - написание заявления перед обращением за медицинской помощью или при возникновении аварийных ситуаций

Вопрос №12703392 из г. Красноярск
опубликован 16.06.2017, 10:45
У меня такой вопрос в правильности составления документа моим работодателем: Приказ. При необходимости обращения за мед. помощью, возникновения аварийных ситуаций по месту проживания сотрудника и.т.д,предоставлять в отдел кадров письменное заявление согласованное с руководителем подразделения. Это означает, что если я заболел, то должен прийти написать бумагу, а потом итди в больницу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Это значит что вы любым способом хотя бы заказным письмом по почте должны отправить ему копию больничного листа Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

16.06.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Это означает, что я обязательно должен предоставить, правомерно ли такое требование?

16.06.2017, 10:57

Требование неправомерно. Приказ незаконен. А если у Вас нет возможности уведомить работодателя? Трудовым кодексом это не предусмотрено. Заболели-получаете больничный и приходите с ним на работу. Удачи!

16.06.2017, 10:59

Нет, Юрий! Такой Приказ абсолютно неправомерен. Работник должен предоставлять больничный лист по выходу на работу. И во время больничного привлечь его к дисциплинарной ответственности, да и вообще по факту непредоставления такого заявления, нельзя. Поэтому, если не боитесь испортить отношения с работодателем, можете с жалобой в инспекцию по труду обратиться.

16.06.2017, 11:05

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034