Москва, 28.10.2025, 19:22

Отказ в разводе из-за отсутствия мужа для подачи совместного заявления

Вопрос №24796485 из г. Москва
опубликован 28.10.2025, 19:22
С мужем не живём 17 лет. Все эти годы он отбывал заключение и был депортирован на родину на 5 лет. Срок депортации вышел. Он хочет вернуться, но я не хочу жить с ним, тк раньше он избивал меня и детей. Сейчас у детей свои семьи и они тоже против его приезда. Почему мне не дают возможность развестись с мужем, ссылаясь на какие-то законные основания? Как развестись, подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто Вам не дает? Надо просто грамотно составить иск и подать в суд. Обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.10.2025, 22:03

Обращайтесь с иском в суд

Так как с Вами дети, иск можно подать и по Вашему месту жительства

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

28.10.2025, 19:24

У мужа гражданство Армении, а у меня России. Как развестись?

28.10.2025, 19:25

Гражданство не играет большой роли.

Можно

28.10.2025, 19:36

Кто вам не дает развестись с мужем? Вам нужно обращаться в суд с иском о расторжении брака.

28.10.2025, 19:27

Почему мне не дают возможность развестись с мужем, ссылаясь на какие-то законные основания? - Я не знаю почему.

Как развестись, подскажите? - Подавайте иск в суд.

28.10.2025, 19:29

Здравствуйте, уважаемая Лариса !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, порядок расторжения брака между супругами в Российской Федерации регулируется положениями статей 16-25 Семейного кодекса РФ, с которыми Вы, вероятно сами уже ознакомились.

Во-вторых, если вашего мужа осудили на основании УК РФ и УПК РФ на срок свыше трех лет, то Вы вправе расторгнуть брак с ним через ЗАГС на основании пункта 2 статьи 19 Семейного кодекса РФ, обратившись в ЗАГС с заявлением с приложением копии приговора суда.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по вашему вопросу, в т.ч. о том, кто Вам не дает расторгнуть брак.

Всего Вам доброго.

28.10.2025, 19:33

Какие - то это какие вы пробовали?

28.10.2025, 20:19

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту последней регистрации Ответчика на территории РФ (мировой суд).Лучше указать вашу .

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.Не пишите ,что он не проживает

6.Иначе - нельзя .Законные основания - он вправе так же как Ответчик - возражать , просить срок для примирения и т.д.

28.10.2025, 21:00

Вам не нужно подавать "совместное" заявление. Вам нужно подать Иск в суд от СВОЕГО имени. Заплатить пошлину. Вас разведут через некоторое время, обычно это 1-3 месяца.

28.10.2025, 21:24

Подать исковое заявление в суд или обратиться к адвокату, он поможет составить иск и помочь развестись.

Можете писать в личные сообщения и обсудить условия взаммодействия

28.10.2025, 21:48

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

29.10.2025, 00:20