Что грозит за несдачу плана работы на год?

Я работаю в библиотеке, новый сотрудник. Всем сотрудникам отдела, как и мне, было сказано сдать план работы на год до 31 октября. Мне обещали объяснить, как его писать. Но уже 28 число, а меня так никто и не научил. Я решила ждать ещё 2 дня, которые являются рабочими - может быть, всё-таки мне объяснят. А 31 - выходной. Я написала план только частично, самостоятельно найдя планы сотрудников такой же категории, как и я. Я не хочу бегать за начальством и напоминать о себе. В общем, если обо мне так и не вспомнят, а спохватятся только после 31 октября - что мне грозит?
Лучший ответ

По российскому трудовому законодательству, работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором и локальными нормативными актами (ст. 21 ТК РФ). Однако работодатель, в свою очередь, обязан обеспечить работника необходимыми условиями для выполнения работы, включая обучение и инструктаж (ст. 22 ТК РФ).

В вашей ситуации: вы новый сотрудник, и вам обещали объяснить, как писать план, но обучение не проведено. Срок сдачи плана – 31 октября, но 31 – выходной, поэтому последним рабочим днём может быть 30 октября. Вы частично написали план, самостоятельно используя образцы.

Если вы не сдадите план в срок из-за отсутствия обучения, работодатель может применить дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, увольнение) за неисполнение трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ). Однако при наличии уважительных причин (например, отсутствие инструктажа) взыскание может быть признано незаконным. Вам рекомендуется:

1. Зафиксировать факт неоказания помощи: написать служебную записку на имя руководителя о том, что вам не объяснили порядок составления плана, несмотря на обещание.

2. Попросить продлить срок сдачи до момента получения инструктажа.

3. Включить в план те разделы, которые вы смогли составить самостоятельно, и указать, что остальные будут доработаны после обучения.

4. Если вас привлекут к ответственности, вы сможете обжаловать взыскание в трудовой инспекции или суде, доказав отсутствие вины.

Краткое резюме: отсутствие обучения может быть признано уважительной причиной задержки, но лучше проявить инициативу и письменно уведомить руководство о проблеме. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

А что это значит?

Ничего вам не грозит. Составление "планов работы" - это обязанность вашего руководства, а не вас.

Т.е., то, что начальник нам велел составить планы на год - это незаконно? Но ведь все остальные их составили. Они не знают о том, что это незаконно? Или просто начальник хочет облегчить себе работу?

В своем ответе я опирался на данные, изложенные в вашем вопросе.

Нигде и никогда сотрудник, работающих в чьем-то подчинении, не составляет себе какие-то "планы на год". Это всегда и везде делает его руководитель. А иначе - зачем он вообще нужен, этот руководитель?

......

Но я не знаю точно, что у вас за "планы". Может, у вас приняты какие-то обязательства, типа: "Я буду выдавать в месяц не 1000 книг, а 1500!" Может быть, составление подобных планов предусмотрено должностной инструкцией.

Если вы поподробнее расскажете - буду благодарен.

......

Нигде, ни в Трудовом Кодексе, ни в многочисленных письмах Роструда - не содержится даже намека на то, что работник должен составлять себе какие-то "планы на год" - подчеркиваю, не принимать от начальства эти планы, а САМОМУ составлять.

То, что это делают остальные сотрудники... Ну, не знаю... Может, их заставили под угрозой увольнения.

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034