Обязанность РЭС по ремонту опор ЛЭП на частной территории
В вашей ситуации ключевым является вопрос о границе ответственности между вами как потребителем и сетевой организацией (РЭС). По общему правилу, если электрические столбы установлены на вашем земельном участке и обслуживают только ваш дом, то ответственность за их содержание и ремонт лежит на вас как на собственнике. Однако, если столбы являются частью общей распределительной сети (например, от них также запитываются соседи), то обязанность по их ремонту несет сетевая организация.
Рекомендуется предпринять следующие шаги:
1. Проверьте договор энергоснабжения – в нем обычно указана граница балансовой принадлежности (точка раздела). Если столбы находятся до этой границы, то ответственность РЭС.
2. Направьте официальную претензию в РЭС с требованием принять меры. Приложите фото и акт о падении провода.
3. В случае отказа обращайтесь в Роспотребнадзор или в региональную энергетическую комиссию.
4. Если ваш участок граничит с землями общего пользования, возможно, столбы должны обслуживаться за счет сетевой организации.
Краткое резюме: скорее всего, вам придется самостоятельно организовать ремонт столбов, так как они находятся на вашей территории. Но перед началом работ обязательно согласуйте действия с РЭС, чтобы избежать штрафов за самовольное вмешательство в электросети. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Да, увы, электрики правы. Это не ЛЭП, это отводок к вашему дому, находящийся на вашем участке - поэтому ремонтировать эти столбы должны вы сами.
Правильно
Нет такой обязанности, на вашей территории все столбы ваши, поэтому меняете сами.
Обязанность РЭС по ремонту опор ЛЭП нет
Ремонт за ваш счет