Выполнение долгосрочного займа возвращением процентов - проблемы и последующие шаги
Дал деньги в долг под процент, написали расписку о том, что человек который взял деньги вернет в указанную дату вместе с набежавшим процентом. В срок деньги я так и не получил, сначала меня кормили обещаниями, что всё отдадут, а потом и вовсе не стали от меня брать трубки. Какой должен быть мой дальнейший шаг: написать должнику письмо с увидомлением или же сразу идти в суд?
В расписке было указано что если должник не отдаст вовремя деньги с процентами то за каждый просроченный день будут идти пени! Вопрос-есть ли у меня шанс получить эти пени через суд?
Евгений, добрый день!
Если напишете ему претензию - хорошо. Но. Это не обязательно.
Обращайтесь в суд, шанс взыскать пени большой, суд, правда, может их снизить в порядке ст. 333 ГК РФ, но не факт.
Всего доброго,
Сразу подавайте в суд исковое заявление. Суд обяжет вернуть всю сумму с процентами за просрочку.
Обращайтесь.