На работе обвиняют в мошенничестве с бонусными картами

На работе коллегу обвиняют в мошенничестве с бонусными картами. Схема понятная, когда у человека нет бонусной карты и он не хочет её заводить, она пробивает одну из своих карт, оформленных на номера друзей и родственников. Потом эти бонусы тратятся. У руководства есть данные по картам, когда они были применены, видео с камер. Аудиозапись тоже велась, но насколько я поняла, она весьма паршивая и ничего не слышно. Неизвестно, какое наказание ей грозит. Есть прецеденты депримирования на 3% от зарплаты (что фигня), есть прецеденты увольнения. Директриса магазина настаивает на максимально мягком наказании, она не хочет терять сотрудника. Сейчас руководство требует от неё объяснительную, непонятно, что туда лучше написать. Признавать вину и извиняться? Или до последнего стоять на том, что пробивала карты по номерам, которые ей диктовали? Но непонятно, грозит ли ей увольнение по статье? По идее, о ведении аудиозаписи подруга не была предупреждена, так что эти данные добыты без её ведома, что незаконно. Но если будет объяснительная с подтверждением действий, это всё осложнит. Что лучше всего писать в объяснительной и как себя вести?
Лучший ответ

Можете ничего не писать, обязанности такой нет, на усмотрение работника.

ОТрицать все факты.

Уволить могут за утрату доверия

Это не мошенничество, конечно, уголовного дела не будет по ст.159 УК.

Исходите из наличия имеющихся доказательств по ситуации. Их надо проанализировать.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

Если у работодателя четких доказательств нет - не надо и оправдываться. Нет доказательств - не может быть в приницпе никакого наказания.

В объяснительной не признавайте умысел. Укажите, что использовали карты с согласия владельцев (друзей/родственников) для начисления бонусов, не преследуя корыстной цели — это не мошенничество (ст. 159 УК РФ требует хищения). Аудиозапись без уведомления — недопустимое доказательство (ст. 75 УПК РФ). Увольнение по ст. 81 ТК РФ возможно только при доказанном ущербе и вине. Пишите: «Действовала по просьбе клиентов, не считала это нарушением». Это снизит риски увольнения.

Нет запрета на съёмку и аудио запись на рабочем месте. Независимо от того что напишет работник в объяснительной, учитывается тяжесть совершенного поступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также был ли ранее работник подвергнут дисциплинарному взысканию. Как правило, если это первый дисциплинарный проступок, то выносится замечание.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Это не мошенничество

Так можно применять бонусную карту или нет?

Объяснительная должна быть четкой и лаконичной. Изложите свою позицию, признавая факт использования чужих карт, но подчеркнув, что действовали по просьбе клиентов. Акцентируйте внимание на добросовестности намерений и готовности сотрудничать. Важно учитывать последствия признания вины, консультируйтесь с юристом.