Возможен перерасчет?
Ситуация: Пенсионный фонд выбрал для расчета пенсии невыгодные для вас годы, что привело к занижению размера пенсии. Вы не согласовывали этот выбор. Вы спрашиваете, можно ли исправить ситуацию и действует ли правило «5 лет подряд» для расчета. Год рождения — 1961.
Правовое регулирование
Для лиц, родившихся в 1961 году, расчет пенсии производится по нормам Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (до 2015 года) и Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (после 2015 года). До 2002 года пенсия рассчитывалась исходя из среднемесячного заработка за 2000-2001 годы или за любые 60 месяцев (5 лет) подряд из всей трудовой деятельности до 2002 года. Этот период выбирается гражданином самостоятельно, причем наиболее выгодный вариант.
Ваше право на выбор периода
По закону (ст. 30 Закона № 173-ФЗ) вы вправе представить документы о заработке за любые 60 месяцев подряд в течение всей трудовой деятельности. Пенсионный фонд не может произвольно выбрать период без вашего согласия. Если фонд самостоятельно определил период (например, за 2000-2001 годы), и он оказался невыгодным, вы можете требовать замены на другой период.
Как исправить ситуацию
1. Соберите документы за те 5 лет (60 месяцев), которые вы считаете наиболее выгодными (справки о заработной плате от работодателей, архивные справки).
2. Подайте заявление в территориальный орган Пенсионного фонда (через личный кабинет на Госуслугах, лично или по почте) о перерасчете пенсии с заменой периодов. Укажите, что предыдущий период был выбран без вашего согласия, и приложите справки за желаемые 5 лет.
3. Если фонд отказывает, обратитесь с жалобой в вышестоящий орган ПФР или в суд.
Действует ли правило «5 лет подряд»?
Да, для расчета пенсии за периоды до 2002 года правило выбора любых 60 месяцев подряд (5 лет) сохраняется. Для периодов после 2002 года заработок учитывается по данным индивидуального персонифицированного учета. Однако если вы хотите изменить расчетный период для части пенсии, заработанной до 2002 года, право на выбор 5 лет подряд у вас есть.
Рекомендация
Не откладывайте обращение — перерасчет производится не более чем за 3 года, предшествующих дню обращения. Если вы уже получаете пенсию, подайте заявление о перерасчете с момента обращения (но не более чем за 3 года назад, если докажете вину фонда).
Резюме: Вы можете изменить расчетный период, подав заявление в ПФР с подтверждающими документами о более выгодном заработке за любые 5 лет подряд. Правило «5 лет подряд» действует для периодов до 2002 года. Без вашего согласия фонд не вправе выбирать период.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте,право выбора среднемесячного заработка предусмотрено Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который с 1 января 2015 г. (даты вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях») не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей новому закону. Так, согласно п. 3 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в формуле расчета размера трудовой пенсии применяется понятие «среднемесячный заработок». Это понятие отражает среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000–2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами, т.е. у Вас есть право на перерасчет пенсии: в территориальный орган ОСФР следует подать заявление, в котором надо указать на выбранный период и просить произвести перерасчет с учетом любых 60 месяцев, в которых зарплата была высокой. Для начала попробуйте обратиться в ОСФР с письменным заявлением о включении в страховой (трудовой) стаж те года, которые Вы считаете необходимо включить. В случае, если Вам откажут в этом, Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.
Чтобы исправить ошибку и учесть нужные годы стажа при расчёте пенсии, необходимо обратиться в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства
выбора среднемесячного заработка предусмотрено Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ
Для начисления пенсии вы можете предоставить в СФР справку о заработной плате за 60 мес. подряд до 2000 года.
Добрый день! Для перерасчета пенсии необходимы основания.
Федеральный закон № 400-ФЗ предусматривает несколько видов перерасчета пенсии, которые различаются по основаниям, срокам и процедуре.
В вашем случае основание ст. 23 закона По заявлению пенсионера (ст. 23 ) Представление документов, подтверждающих периоды работы или иные обстоятельства, увеличивающие размер пенсии (например, новые сведения о стаже). С 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.
Формула перерасчета: Размер пенсии после перерасчета с 1 августа рассчитывается по формуле: СПст = СПстп + (ИПКi / К / КН × СПК), где ИПКi — сумма неучтенных баллов, а СПК — стоимость пенсионного коэффициента на день перерасчета.
· Предел баллов: При ежегодном августовском перерасчете максимально может быть учтено не более 3,0 пенсионных коэффициентов (баллов).
· Фиксированная выплата: К страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата, которая также подлежит индексации и перерасчету при изменении обстоятельств (например, достижении 80 лет или изменении группы инвалидности).