LSN Messenger
Саратов, 29.10.2025, 08:04

Заявление на увольнение

Вопрос №24796902 из г. Саратов
опубликован 29.10.2025, 08:04
Муж работал на вахте в Москве, живём в саратове, по приезду домой решил уволиться, работодатель требует личного присутствия в Москве для увольнения, хотя сейчас все увольняют дистанционно, а трудовую высылают по почте, поездка это расходы на дорогу и не малые, как верно поступить? И имеет ли он право настаивать на приезде. Работал по трудовой
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать личного присутствия работодатель не имеет права, особенно если работник находится в другом городе. Однако есть нюанс: подпись на заявлении об увольнении должна быть нотариально заверена, чтобы у работодателя не было повода усомниться в подлинности того, что заявление писал именно тот работник, который увольняется по собственному желанию. Пока законом такого требования не предусмотрено (нотариально заверять подпись). Но есть судебная практика, согласно которой работники в последующем отказываются от своей подписи, чтобы получить компенсацию за незаконное увольнение. Поэтому работодатель Вашего мужа решил подстраховаться. Если Ваш муж уже направил заявление об увольнении, без нотариального удостоверения его подписи, ничего страшного, можно продублировать и отправить повторно заявление, но только уже с нотариальным удостоверением подписи.

29.10.2025, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет,не имеет права.

Заявление можете отправить Почтой России и в заявлении попросить отправить вам трудовую книжку также посредством Почты России

29.10.2025, 08:06

Здравствуйте! Направить два заявления почтой с описью вложения, одно на увольнение, второе на отправку трудовой книжки по почте.

29.10.2025, 08:17

Заявление направьте почтой и в заявлении также укажите, чтобы трудовую направили тоже почтой.

29.10.2025, 08:26

И ещё, работал 6 лет на северной вахте всегда увольняли дистанционно

29.10.2025, 08:51

Не все организации перешли на электронный кадровый документооборот.

29.10.2025, 08:57

"Явится в отдел кадров работодателя в день увольнения, чтобы поставить свою подпись и получить на руки свою трудовую книжку" это незаконное требование работодателя. Просто работодатель Вашего мужа неуверен, что именно им было написано заявление на увольнение, поэтому он таким образом перестраховывается. Было бы нотариально удостоверенное заявление на увольнение и заявление за высылку трудовой книжки по почте, таких бы вопросов не возникло. Ознакомьтесь, пожалуйста с последним абзацем статьи 84.1 ТК РФ.

29.10.2025, 09:17

Смотрите трудовой договор. Сможете доказать, что заявление подписано именно Вами - можете не ездить, главное, что его получит работодатель.

29.10.2025, 08:52

Нет, не имеет права.

29.10.2025, 08:55

Не нужно никакого личного присутствия.

Заявление по почте отправьте.

При нарушении прав с жалобой в ГИТ Роструда.

29.10.2025, 09:32

Можете направить заявление на увольнение в двух экземплярах работодателю по почте с вышеуказанной просьбой по адресу, который указан в ЕГРЮЛ. При направлении почтовой корреспонденции такое заявление будет считаться полученным с даты поступления корреспонденции на данный адрес

29.10.2025, 18:48