LSN Messenger
Улан-Удэ, 29.10.2025, 08:47

Отказ в подключении к электросетям СНТ после оплаты целевых взносов

Вопрос №24796938 из г. Улан-Удэ
опубликован 29.10.2025, 08:47
Здравствуйте, такая ситуация. В 2019 году при строительстве дома в снт, председатель отказал в подключении, хотя целевые взносы уплачены. В этом же году была подана заявка в мрск на подключение э.энергии и заявка была удовлетворена. Новый председатель требует оплаты за покупку нового трансформатора в снт, но я индивидуал и э.сетями товарищества не пользуюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы не обязаны платить за трансформатор СНТ, если подключены напрямую к МРСК и не пользуетесь сетями товарищества. По закону 217-ФЗ индивидуальный садовод платит только за то имущество общего пользования, которым реально пользуется по договору. Раз у Вас прямой договор с энергокомпанией с 2019 года и электричество идёт мимо сетей СНТ, требования председателя незаконны. Целевые взносы Вы уже заплатили, повторно требовать нельзя. Отправьте председателю письменный отказ. Если продолжит требовать - жалуйтесь в ФАС и в прокуратуру.

29.10.2025, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уточните, пожалуйста, обстоятельства и предмет Вашего вопроса.

29.10.2025, 08:50

ваш вопрос не понятен

29.10.2025, 08:52

Так председатель ничего требовать не может, раз обратились напрямую в РСО.

При этом члены СНТ и собственники должны нести расходы за содержание общего имущества СНТ.

29.10.2025, 09:14

Действия председателя неправомерны, пишите жалобу в Прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту. А можете вообще игнорировать его требования

29.10.2025, 09:17

Ваша эл. энергия пойдёт через трансформатор СНТ, или через что то другое?

29.10.2025, 09:38

Вы вправе отказаться оплачивать общие нужды СНТ, если официально вышли из членов товарищества и используете собственные сети энергоснабжения.

29.10.2025, 09:42

Добрый день.

Вы не можете не пользоваться электрооборудованием, потому что при заключении прямого договора с ресурсоснабжающией организацией не меняется схема подключения, вы также подключены к трансформатору СНТ.

Трансформатор - это имущество общего пользования и вы обязаны его содержать, оплачивая взносы, вне зависимости от того, пользуетесь вы им или нет, член СНТ вы или нет

29.10.2025, 10:13

Вам даны разные ответы и вот почему - не все обратили внимание на то, что вы указали, что вы не член СНТ, а индивидуал.

Поэтому Закон "О садоводстве" на вас не распространяется в части уплаты взносов за общее имущество СНТ, если вы им не пользуетесь. Здесь вы правы.

Согласно того же закона с вами СНТ должно заключить Договор о пользовании общей инфраструктурой. Вы должны участвовать в оплате пользования местами общего пользования, дорогами, вывозом мусора.

29.10.2025, 11:58

Не вводите людей в заблуждение

Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков (ч. 1 ст. 25 ФЗ №217).

Из этого вытекает бремя содержания имущества - как у собственника. Собственник обязан содержать имущество вне зависимости от того, пользуется он им или нет.

Аналогичная позиция с общим имуществом в МКД:

Пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», который указывает на то, что наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартир-ном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 36, пункт 2 части 1и пункт 1 части 2 статьи 154, часть 1 статьи 158, часть 1 статьи 162 ЖК РФ).

Кроме того, 66 ФЗ, который содержал обязанность заключения договора на пользование объектами инфраструктуры уже давно утратил силу, а действующий 217 ФЗ такой обязанности не содержит.

И понятие "индивидуал" не используется с 2019 года, как утратил силу 66 ФЗ

Из личной практики. Была аналогичная ситуация, выиграла три инстанции в интересах СНТ

4kas.sudrf.ru

29.10.2025, 12:33