Подольск, 29.10.2025, 10:15

Как выписать родственницу, если она имеет минимальную долю в квартире, но не прописана в ней?

Вопрос №24797028 из г. Подольск
опубликован 29.10.2025, 10:15
Как выписать родственницу, если она имеет минимальную долю в квартире, но не прописана в ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

через суд в порядке ст.252 ГК РФ..если у нее нет интереса в данном жилье имеется другое

29.10.2025, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как выписать ,если не прописана... Вы хоть читаете, что пишите?

29.10.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Лишить доли если точнее.

29.10.2025, 10:18

Каким образом вашей родственнице досталась доля? Наследство? Дарение?

29.10.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

Доля получилась ,она ещё ребенком участвовала в приватизации.

29.10.2025, 10:28

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

ст. 35, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

29.10.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:

Лишить - не сможете. А вот вариант с принудительным (через суд) выкупом ее доли возможен, если у самого собственника нет интереса к имуществу. Если у Вас есть деньги на оплату этой доли, то можете инициировать такой судебный процесс. Если денег нет - суд откажет в принудительном выкупе даже не изучая прочие обстоятельства.

31.10.2025, 10:29

Елена, выписать собственника невозможно, тем более, что она даже и не прописана...

Вариант один - купить долю, если продаётся.

29.10.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:

Доля незначительная не предназначена для проживания ,тем более ни какого участия в оплате коммунальных услуг не принимает.

29.10.2025, 10:21

Здравствуйте.

В таком случае пробуйте обратиться в суд и признать долю незначительной. В этом случае собственнику полагается компенсация.

С уважением.

29.10.2025, 11:11

Тогда иск в суд подать о признании доли незначительное принудительно выкупе сделать оценку внести на депозицию до сумму

29.10.2025, 11:29

Если имеет долю, то так же является собственником и выписать ее никак не получится

29.10.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:

Вы можете попробовать через суд выкупить ее долю ввиду ее малозначительности

29.10.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:

выписать собственника невозможно

29.10.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

Выписать собственнику невозможно, так как регистрация и собственность — разные вещи. Родственница сохраняет право пользования квартирой, несмотря на минимальный размер доли. Регистрация сама по себе не влияет на право проживания.

29.10.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

Подумайте, зачем выписывать, если не прописана?

29.10.2025, 10:19

Я имела ввиду как лишить собственности из за ее мало значимости.Этовозможно? И должна родственница платить за коммунальные услуги?

29.10.2025, 10:25

Обращайтесь в суд с иском о признании доли малозначительной и принудительном выкупе, практика имеется (ст.ст.131, 132 ГПК РФ).

29.10.2025, 10:21

Здравствуйте! Предложить выкупить долю у другого собственника. В случае отказа или отсутствие ответной реакции со стороны другого собственника, то получить через суд продать свою долю.

29.10.2025, 10:23

Выписать владельца небольшой доли в жилье без его согласия можно только через суд.

А если не прописана, то выписывать вообще не надо.

29.10.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

Елена, уточните, пожалуйста, вопрос.

Если нет регистрации (прописки), то и снимать с регистрации (выписывать) не надо. Или Вы имели в виду выселить? Выселить невозможно, поскольку она собственник. Надо в судебном порядке признавать долю малозначительной с выкупом её доли, прекращать её право собственности. И только потом выселение. Но это возможно лишь при совокупности условий: доля малозначительна +собственник не имеет существенного интереса в использовании жилого помещения+долю невозможно выделить в натуре

29.10.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:

Родственница не прописана просто участвовала в приватизации и на данной территории не проживает и не продает.

29.10.2025, 10:36

Елена,

да, она должна платить за ЖКУ соразмерно своей доле в праве общей собственности.

по поводу прекращения права собственности: да, такой вариант возможен. Совокупность условий для этого привела в ответе выше. Кроме наличия условий при подаче иска необходимо внести на депозит суда стоимость доли

Раз не проживает, значит существенного интереса нет. Выделить долю в натуре в квартире технически невозможно. По поводу незначительности доли - Вы не указали размер её доли в кв.метрах. Если меньше 6 кв.м., то долю можно считать малозначительной

29.10.2025, 10:44

Чтобы лишить собственника доли, надо признать долю в квартире незначительной, а чтобы признать незначительной - необходимо обратиться в суд.

Выкуп незначительной доли возможен двумя способами:

Добровольный выкуп. Самый простой и быстрый способ — договориться с собственником о цене и условиях выкупа, после чего произвести оплату.

Принудительный выкуп через суд. Если договориться не удалось, суд обяжет истца выплатить компенсацию, а ответчик будет обязан передать своё право собственности на долю.

29.10.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:

Если она не прописана то никак её выписать нельзя

29.10.2025, 11:28

Здравствуйте.

Вопрос поставлен не корректно. Вы пишите о своем желании снять родственницу с регистрационного учета в квартире (выписать её), вместе с тем пишите, что в квартире они не зарегистрирована (прописана). Одно исключать другое.

Скорее всего вы хотели задать другой вопрос - можно ли лишить родственницу ее доли в квартире если она незначительна? Ответ: да, можно, но делается это исключительно через суд.

Как это сделать? Обратитесь к юристам на помощью. Надо будет собрать документы, составить исковое заявление и представлять ваши интересы в суде. Это платная услуга.

29.10.2025, 11:44

. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. - ч.4 ст.252 ГК РФ

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

29.10.2025, 11:56