LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 29.10.2025, 10:46

Возможность привлечения к уголовной ответственности за изнасилование при обоюдном согласии

Вопрос №24797074 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.10.2025, 10:46
Здравствуйте! Такой вопрос появился: могут ли меня, парня, привлечь к изнасилованию, если вдруг моя девушка напишет на меня заявление? Мне 15, ей 14. Всё по обоюдному согласию. Встречаемся 10 месяцев, были 4 месяца без друг друга, и вот она решила вернуть все обратно. Чувство странное: есть что, вдруг крысой окажется и подставит меня? Что мне за это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если последний половой акт был четыре месяца назад, то она не докажет никакого изнасилования, так как СМЭ не даст заключения, что был половой акт. А для изнасилования, ст. 131 УК РФ, должны быть и иные доказательства. Кровоподтеки, ссадины, то есть следы применения насилия, доказательства высказывания угроз. Настаивайте на том, что Вы вообще с ней НИКОГДА НЕ ВСТУПАЛИ В ПОЛОВУЮ СВЯЗЬ! ПРЕКРАТИТЕ ЛЮБОЕ ОБЩЕНИЕ!

29.10.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:

Окажется крысой? Какие высокие отношения))

29.10.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

Андрей, при наличии доказательств изнасилования, могут привлечь по ст. 131 УК РФ

29.10.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

Уголовная ответственность за изнасилование наступает с 14 лет (ст.20 УК РФ).

29.10.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Если подставит, то разумеется грозит уголовная ответственность по статье 131 УК РФ и колония для малолетних

29.10.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

Как я могу этого избежать?

29.10.2025, 10:58

Так не связывайтесь больше с ней и всё!

29.10.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В первую очередь, Вам необходимо понимать, что в соответствии со ст. 20 УК РФ, лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за изнасилование (ст.131 УК РФ). Т.е. если факт полового сношения с применением насилия или с угрозой его применения будет доказан, то вполне возможно привлечение к уголовной ответственности. Если же имело просто половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (без насилия или угрозы его применения), то за это уголовная ответственность (ст. 134 УК РФ) исключается если другое лицо не достигло возраста 18 лет.

29.10.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:

В вашей ситуации ключевое значение имеют два обстоятельства: добровольное согласие и возраст обоих подростков.

· Отсутствие состава изнасилования: Изнасилование (ст. 131 УК РФ) определяется как половое сношение с применением насилия, угрозой его применения или с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Поскольку вы подчеркиваете обоюдное согласие и отсутствие насилия, состава этого преступления в ваших действиях нет.

· Возраст привлечения к ответственности: Субъектом преступления по статье об изнасиловании может быть только лицо, достигшее 14-летнего возраста. Вам 15 лет, поэтому формально вы можете нести ответственность по этой статье, но только в случае, если бы имелся сам состав преступления (насилие, угроза и т.д.), чего в описанной ситуации нет.

· Возраст согласия: В соответствии с Уголовным кодексом РФ, общий возраст сексуального согласия установлен на отметке 16 лет. Половые контакты с лицом, не достигшим этого возраста, даже по согласию, могут подпадать под действие других стадий Уголовного кодекса.

29.10.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не могут, так как Вы не достигли 18 летнего возраста, а по ст. 134 УК РФ уголовная ответственность наступает с 18 летнего возраста.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

30.10.2025, 12:19