Возможность привлечения к уголовной ответственности за изнасилование при обоюдном согласии
Если последний половой акт был четыре месяца назад, то она не докажет никакого изнасилования, так как СМЭ не даст заключения, что был половой акт. А для изнасилования, ст. 131 УК РФ, должны быть и иные доказательства. Кровоподтеки, ссадины, то есть следы применения насилия, доказательства высказывания угроз. Настаивайте на том, что Вы вообще с ней НИКОГДА НЕ ВСТУПАЛИ В ПОЛОВУЮ СВЯЗЬ! ПРЕКРАТИТЕ ЛЮБОЕ ОБЩЕНИЕ!
Окажется крысой? Какие высокие отношения))
Андрей, при наличии доказательств изнасилования, могут привлечь по ст. 131 УК РФ
Уголовная ответственность за изнасилование наступает с 14 лет (ст.20 УК РФ).
Если подставит, то разумеется грозит уголовная ответственность по статье 131 УК РФ и колония для малолетних
Как я могу этого избежать?
Так не связывайтесь больше с ней и всё!
Здравствуйте. В первую очередь, Вам необходимо понимать, что в соответствии со ст. 20 УК РФ, лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за изнасилование (ст.131 УК РФ). Т.е. если факт полового сношения с применением насилия или с угрозой его применения будет доказан, то вполне возможно привлечение к уголовной ответственности. Если же имело просто половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (без насилия или угрозы его применения), то за это уголовная ответственность (ст. 134 УК РФ) исключается если другое лицо не достигло возраста 18 лет.
В вашей ситуации ключевое значение имеют два обстоятельства: добровольное согласие и возраст обоих подростков.
· Отсутствие состава изнасилования: Изнасилование (ст. 131 УК РФ) определяется как половое сношение с применением насилия, угрозой его применения или с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Поскольку вы подчеркиваете обоюдное согласие и отсутствие насилия, состава этого преступления в ваших действиях нет.
· Возраст привлечения к ответственности: Субъектом преступления по статье об изнасиловании может быть только лицо, достигшее 14-летнего возраста. Вам 15 лет, поэтому формально вы можете нести ответственность по этой статье, но только в случае, если бы имелся сам состав преступления (насилие, угроза и т.д.), чего в описанной ситуации нет.
· Возраст согласия: В соответствии с Уголовным кодексом РФ, общий возраст сексуального согласия установлен на отметке 16 лет. Половые контакты с лицом, не достигшим этого возраста, даже по согласию, могут подпадать под действие других стадий Уголовного кодекса.
Ответ отключен модератором
Не могут, так как Вы не достигли 18 летнего возраста, а по ст. 134 УК РФ уголовная ответственность наступает с 18 летнего возраста.
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)