LSN Messenger
Ярославль, 29.10.2025, 12:43

Отказ в приватизации из-за отсутствия сведений о регистрации за 1991-1995 гг.

Вопрос №24797199 из г. Ярославль
опубликован 29.10.2025, 12:43
Добрый день. Хотела приватизировать квартиру, но пришел отказ из агентства по приватизации. В представленных документах отсутствуют сведения о регистрации по месту жительства за период с июля 1991 г. по март 1995 г.. Я в это время была прописана в Ярославле, поселок Норское, ул. 2-я Приречная, дом.3. Это частный дом, домовой книги нет т.к. жильцы давно поменялись (ходила по этому адресу, показали совершенно новую книгу). В администрации ответа не нашла. Помогите пожалуйста в данном вопросе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос решается в судебном порядке.

29.10.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Домовые книги давно отменены, за сведениями необходимо обращаться в адресное бюро, местную администрацию и отдел по вопросам миграции ГУ МВД России.

Если совсем никаких сведений нет необходимо обращаться в суд в исковом порядке, так как есть спор о праве.

Проблема в полне решаема.

29.10.2025, 12:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, у Вас три варианта:

1. Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания (регистрации) по данному адресу в спорном периоде, а затем заново обратиться в агентство по приватизации.

2. Обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке приватизации

3. Обжаловать сам отказ, тоже в суде.

29.10.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, а как составить заявление в суд, не поможете?

Здравствуйте, в данном случае, имеете право обратиться за признанием права собственности в порядке приватизации в судебном порядке.

29.10.2025, 12:59

Здравствуйте! Решать вопрос в судебном порядке путем подачи искового заявления о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.

29.10.2025, 12:59

Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление в суд.

29.10.2025, 14:47

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

29.10.2025, 15:08