Реституция при недействительности сделки купли-продады двух квартир

Реституция при признании сделки купли-продажи квартиры недействительной. Добрый день, бабка продала 2 кв потом наврала что ее обманули мошенники подала в суд по 177 что бы признали сделки не действительными. 2 квартиры одна трешка большая вторая однушка вопрос в случае признание сделок не действительными правильно ли я понимаю что в случае признание сделок не действительными большая трешка уйдет с торгов как уплата покупателю как рестетуцию? 2 разных покупателя 2 квартиры
Лучший ответ

Каждая сделка оценивается отдельно: при признании её недействительной применяется двусторонняя реституция — покупатель возвращает квартиру, продавец возвращает уплаченную цену (ст. 167 ГК РФ). Основание иска вашей бабушки — ст. 177 ГК РФ (оспоримая сделка, если на момент подписания она не понимала значение своих действий); срок давности по таким искам — 1 год (ст. 181 ГК РФ). «Уход с торгов» трёхкомнатной квартиры как способ расчёта с покупателем законом не предусмотрен: сначала суд обязывает вернуть именно деньги; продажа имущества с торгов возможна лишь на стадии принудительного исполнения при отсутствии у должника средств (229-ФЗ: ст. 69, 87). Вторая квартира и её покупатель участвуют только в своей собственной реституции — одна сделка не «платит» по другой. Если вернуть вещь в натуре невозможно (например, квартира уже перепродана истребованию не подлежит), суд взыщет стоимость и убытки с виновной стороны; права добросовестного последующего приобретателя защищаются по ст. 302 ГК РФ.

При недействительности сделки каждая сторона обязана возвратить полученное имущество. То есть обе квартиры возвращаются прежнему владельцу, а покупатели получают уплаченные денежные средства.

Я вам 10 минут назад всё подробно расписал, что и как будет.

Здравствуйте. Поскольку у женщины в пользовании будет две квартиры, в случае удовлетворения иска и возврата квартиры-денег продавцу-покупателю (реституция), в рамках исполнительного производства в последующем возможно обращение взыскания на одну из квартир.