Размещение партнерских постов и коллабораций в Инстаграм ресторана
Ваш вопрос касается правомерности размещения совместных постов с друзьями (брендами) ресторана и партнёрами в Instagram после введения запрета на рекламу. Необходимо разграничить понятия «реклама» и «информация».
Согласно Федеральному закону № 38-ФЗ «О рекламе», рекламой признаётся информация, адресованная неопределённому кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Если ваши совместные посты содержат прямые или косвенные указания на конкретный бренд, услуги или товары, и при этом они размещены с целью их популяризации (даже без «горячих предложений» и явных призывов), такая информация может быть признана рекламой.
В описанной ситуации ключевым является наличие или отсутствие признаков рекламы:
- Цель публикации: если посты носят исключительно информационный или развлекательный характер (например, фото встречи с друзьями без выделения преимуществ бренда), это может не считаться рекламой.
- Авторский контент: творческий, некоммерческий контент может быть исключён из сферы рекламного регулирования, но если он систематически направлен на продвижение бренда, суд или ФАС могут усмотреть рекламный характер.
- Наличие отметок (тегов): отметка бренда или ссылка на аккаунт ресторана/партнёра – это сильный индикатор рекламы, особенно если такие публикации носят регулярный характер и подогревают интерес к объекту.
- Взаиморасчёты: если бренд предоставляет вам какие-либо блага (бесплатные ужины, скидки) за посты, это формирует рекламное правоотношение.
- Конкурсы: вы верно решили отказаться от совместных конкурсов – они почти всегда признаются рекламой.
Даже «дружественный формат» без прямых предложений может быть признан рекламой, если подтверждается направленность на продвижение. Рекомендуется:
1. Избегать прямых ссылок на бренды и их преимущества.
2. Сократить количество совместных постов до минимума.
3. Чётко разграничивать личный и коммерческий контент.
4. Проконсультироваться с юристом для анализа конкретных публикаций.
Резюме: Оставлять совместные посты с отметками брендов рискованно, так как они могут быть квалифицированы как скрытая реклама. Безопаснее перевести их в разряд личных историй без явных упоминаний брендов или ограничиться редкими публикациями без какой-либо коммерческой окраски.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Инстаграм вне закона, организации не вправе его использовать.
Вообще все? Не увидела этого на официальном сайте ФАС