Может ли человек находиться в подъезде МКД, где он НЕ живет?

Может ли человек находиться в подъезде МКД, где он НЕ живет? Значит ходят всякие товарищи по подхъездам, растространяют там свои объявления. Законно ли это? Как их наказать? Можно ли их силой выкинуть из подъезда.
Лучший ответ

Подъезд многоквартирного дома (МКД) является общим имуществом собственников помещений. Нахождение в нём лиц, не являющихся жильцами или их гостями, без законных оснований (например, для прохода к другому помещению) не допускается. Расклейка объявлений без согласия собственников или управляющей организации также является нарушением.

Законными способами борьбы являются:

1. Обращение в управляющую компанию для фиксации факта и очистки подъезда.

2. Вызов полиции – действия нарушителей могут квалифицироваться как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) или самовольное занятие общего имущества.

3. Установка видеонаблюдения или домофона для предотвращения проникновения.

Самостоятельное применение силы (выкидывание из подъезда) незаконно и может повлечь ответственность за причинение вреда здоровью или самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ, ст. 330 УК РФ). Необходимо вызывать сотрудников правоохранительных органов.

Резюме: Посторонние в подъезде без цели, предусмотренной законом, находятся незаконно. Расклейка объявлений также незаконна. Наказание – административные штрафы. Самоуправные действия недопустимы.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Нахождение в подъезде МКД гражданина, не проживающего в данном МКД, не является противозаконным, если он не совершает противоправные действия. А физическое применение силы будет противоправным деянием.

Так же как любого кто в гости к вам придет, вот же козлы в гости еще ходят

Силой нельзя, может они в гости пришли или "ошиблись" адресом.

Распространять что-либо в МКД можно лишь на основании решения ОССП в МКД.

Увы, но пока эффективного, законного и практического воздействия на "рекламщиков" - не придумали.

Не запрещено.

Законом не запрещён расклад в почтовые ящики макулатуры.