LSN Messenger
Оренбург, 29.10.2025, 16:31

Взыскание с участника СВО

Вопрос №24797510 из г. Оренбург
опубликован 29.10.2025, 16:31
Истец участник СВО подавал в суды на меня, но все суды проиграл! Я подала на взыскание судебных расходов, выиграла. А теперь вопрос, как судебный пристав взыскивает долг с участника сво? Или теперь мне не ждать своих денег из за того что он участник сво?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав обязан направить документы в МО РФ для удержания денег. Удержания будут производится пока должник не подаст заявление приставу о приостановлении ИП по ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ.

Наследники тоже отвечают по долгам наследодателя.

Через энное время можете проиндексировать долг по ст. 208 ГПК РФ.

Вы главное своевременно подайте исп. лист приставам для принудительного взыскания долга - ч. 1 ст. 21 ФЗ.

29.10.2025, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Исполнительный лист предъявите к взысканию. Законодательство имеет свойство меняться.

29.10.2025, 16:35

Будет пристав взыскивать после того, как он вернётся с СВО, пока приостановит производство. Рекомендую вам сразу отнести исп. лист в банк, глер открыт счёт у должника

29.10.2025, 16:36

"А теперь вопрос, как судебный пристав взыскивает долг с участника сво? " Также как со всех остальных. Только с учетом того, что на его военные выплаты взыскание не обращается.

29.10.2025, 16:37

В соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на денежные средства, выплачиваемые должнику-гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, в случае, если данный гражданин:

- участвует в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в проведении контртеррористической операции;

- призван на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;

- участвует в специальной военной операции;

- является военнослужащим органов федеральной службы безопасности, непосредственно выполняющим задачи по обеспечению безопасности Российской Федерации на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции;

- является военнослужащим или лицом, имеющим специальное звание полиции, проходящим военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации, выполняющим задачи по оказанию содействия органам федеральной службы безопасности на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции.

29.10.2025, 16:40

На период нахождения его в зоне сво ИП будет приостановлено

29.10.2025, 16:44

Судебный пристав действует по общим правилам взыскания задолженности, включая участников СВО. Участие в специальной операции не освобождает от обязанности исполнять судебные решения, но может повлиять на механизм реализации взыскания. Закон защищает специальные выплаты участникам СВО от взыскания, но остальные доходы и имущество могут быть предметом исполнительного производства. Важно отслеживать ход исполнительного производства и взаимодействовать с судебными приставами для скорейшего урегулирования вопроса

29.10.2025, 16:57

Судебный пристав взыскивает долг с участника СВО в общем порядке, но должник может использовать льготы, связанные с его статусом. Пристав будет взыскивать долг, пока не получит постановление о приостановке исполнительного производства, которое истец (участник СВО) может получить на основании своих прав.

Как пристав взыскивает долг

Исполнительный документ. Пристав получает исполнительный лист на взыскание судебных расходов.

Постановление о возбуждении исполнительного производства. Пристав направляет должнику постановление о возбуждении исполнительного производства.

Взыскание. Если должник не исполняет требование добровольно, пристав принимает меры по принудительному взысканию. Это может быть:

Направление запросов в банки для взыскания с банковских счетов.

Описание и арест имущества.

Взыскание с заработной платы.

Обращение в суд. Взыскание может быть приостановлено (но не отменено) на основании решения суда.

Исполнительский сбор. Пристав может взыскать исполнительский сбор, если должник не выполнит требования в установленный срок.

Льготы участника СВО

Приостановка взыскания. Участник СВО может подать заявление о приостановке исполнительного производства на основании своего статуса.

Запрет на взыскание с банковских счетов. Пристав может быть вынужден приостановить взыскание долга, если участник СВО имеет право на приостановку принудительного взыскания долгов по кредитам, штрафам ГИБДД или оплате ЖКХ.

Важное замечание. Исполнительное производство может быть приостановлено, но оно не будет отменено. Вы все еще будете взыскивать долг, но в более долгом сроке. так же нужно в гибдд подать все документы

29.10.2025, 17:34

Нет конечно. пристав всё взыщет. это уже не ваши проблемы.

29.10.2025, 17:36