Тобольск, 29.10.2025, 17:09

Имеют ли право приставы наложить арест на единственное жилье?

Вопрос №24797548 из г. Тюмень
опубликован 29.10.2025, 17:09
Имеют ли право приставы наложить арест на единственное жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест накладывают. Право есть. А вот взыскание на единственную квартиру должника, как правило не обращают, но есть исключения.

Закон запрещает включать в конкурсную массу единственное жилье «физика» (п. 3 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ, ч. 1 ст. 446 ГПК). При этом Конституционный суд признал, что в исключительных случаях продажа единственной квартиры должника не противоречит закону. Так, взыскание могут обратить на дорогостоящее жилье при условии приобретения замещающего ( напр. Постановление от 26.04.2021 № 15-П).

29.10.2025, 17:20
Оценка автора вопроса:

Да, арест на единственное жилье может быть наложен. Взыскание - нет.

29.10.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

29.10.2025, 17:11

Да

29.10.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:

Ещё вопрос.Сможем ли мы догнать деньги с подрядчика если нет договора.Мой сын строил площадку спортивную ,его наняли без всяких документов,объект закончили а деньги не выплатили.

29.10.2025, 17:15

Трудовые отношения возникают на основании трудового договора или на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (ст. 16 ТК РФ). Этот факт требует доказывания, возможно- свидетельскими показаниями.

Если фактические трудовые отношения не оформлены или оформлены гражданско-правовым договором, работник может обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми. В таком случае все неустранимые сомнения толкуются в пользу наличия трудовых отношений (ст. 19.1 ТК РФ).

А это значит, что суд, скорее всего, вынесет решение о заключении трудового договора и предоставлении работнику всех гарантий, установленных трудовым законодательством.

За уклонение от оформления трудового договора или за заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, индивидуальному предпринимателю грозит штраф от 10 000 до 20 000 рублей, юридическому лицу — от 50 000 до 100 000 рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

За повторное такое же нарушение наказание будет уже ощутимее — дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет для предпринимателя и штраф от 100 000 до 200 000 рублей для юридического лица.

29.10.2025, 17:27
Оценка автора вопроса:

В суде теперь решать проблему.

29.10.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

Конечно, в основном ограничения по регистрации оформляют соответствующим Постановлением.

29.10.2025, 17:34
Оценка автора вопроса: