LSN Messenger
Екатеринбург, 29.10.2025, 18:18

Какое решение суда просить отменить в апелляционной жалобе?

Вопрос №24797638 из г. Екатеринбург
опубликован 29.10.2025, 18:18
Какое решение суда просить отменить в апелляционной жалобе: резолютивное, вынесенное 26 сентября, или мотивированное, вынесенное 13 октября?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из части 1 статьи 199 ГПК РФ судебное решение считается принятым с момента (даты) его объявления, в Вашем случае - 26 сентября. В то же время, согласно разъяснениям ВС РФ, течение месячного срока на подачу апелляционной жалобы начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме).

29.10.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:

вот бы еще Вы Елесину объяснили это

29.10.2025, 19:31
Оценка автора вопроса:

Изучайте право и русский язык. Где в ГПК РФ написано про дату принятия решения? Принимается - это не дата принятия ! А из ст. 321 ГПК РФ явно видно, от какой даты срок начинает течь. Так понтянее?

29.10.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

от 26.09. так как 13 .10 оно просто изготовлено в окончательной форме а само решение от 26.09

29.10.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:

По нормам процессуального права решение принято тогда, когда оно изготовлено в окончательной форме, если что...

29.10.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

199 ГПК РФ надо изучить Вам -срок обжалования от того когда изготовлено мотивированное решение но сам судебный акт по ГПК РФ считается принятым в дату его оглашения

29.10.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:

смешно... Вы сами статью 199 ГПК РФ придумали в нужной Вам редакции?

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

29.10.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

смешно...=что уверены в своем незнании и пишите неверно =грусно !

Вы сами статью 199 ГПК РФ придумали в нужной Вам редакции?=она законодателем утверждена а не мной придумана!

прекратите просто публично позориться!

29.10.2025, 19:31
Оценка автора вопроса:

не надо давать свою тактовику написанному в ст. 199 ГПК РФ.

системный анализ норм права по данному вопросу подтверждает мою правоту.

законодатель кривовато излагает и в ГПК РФ и в КАС РФ, , вот в АПК РФ яснее написано.

Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий десяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

2 абц. ч.2 АПК РФ Статья 176. Объявление решения

Тут аналогия права - процессуального - учите матчасть !)))

29.10.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

АПК и КАС и ГПК отличаются в этом но ...специалист.. Елесин просто применяет аналогию -уже хорошо что он УПК не смешал

29.10.2025, 20:09
Оценка автора вопроса:

Решение одно - в окончательной форме . Его и обжалуете.

29.10.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

Дата решения едина. Смотрите решение в окончательной форме.

Всего Вам хорошего!

29.10.2025, 18:30
Оценка автора вопроса: