Можно ли податься заявление на УФИЦ со статьей 134.1 и 134.3?
Да, подать заявление в УФИЦ (Управление Федеральной службы исполнения наказаний по вопросам исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, или иное подразделение ФСИН, в зависимости от контекста; обычно под УФИЦ понимают подразделения МВД — Управление по вопросам миграции, но в контексте уголовных статей вероятнее речь об органах внутренних дел) по статьям 134.1 и 134.3 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) можно и нужно, если у вас есть основания полагать, что совершено преступление. Однако важно уточнить детали и порядок действий.
Разбор ситуации:
1. Статьи УК РФ:
- Статья
Обе статьи относятся к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних.
2. Куда подавать заявление:
- Заявления о преступлениях, в том числе по статьям 134.1 и 134.3 УК РФ, подаются в правоохранительные органы: обычно это органы внутренних дел (полиция) или следственный комитет, в зависимости от региона и тяжести преступления. УФИЦ в контексте МВД занимается миграционными вопросами, поэтому для уголовных дел лучше обращаться непосредственно в отдел полиции или следственный отдел. Если вы имели в виду УФСИН (служба исполнения наказаний), то она занимается уже осуждёнными, а не первичным приёмом заявлений.
- Рекомендуется подавать заявление в отдел полиции по месту совершения преступления или по месту жительства потерпевшего. Можно сделать это письменно, лично или через официальный сайт МВД.
3. Содержание заявления:
- В заявлении укажите: ваши данные (ФИО, контакты), описание обстоятельств преступления (когда, где, что произошло, данные подозреваемого, если известны), ссылку на статьи 134.1 и/или 134.3 УК РФ. Приложите доказательства, если есть (например, сообщения, фотографии, свидетельские показания).
- Заявление регистрируется, и по нему проводится проверка. Если есть достаточные данные, указывающие на признаки преступления, возбуждается уголовное дело.
4. Юридические аспекты:
- Эти преступления относятся к делам публичного обвинения, то есть не требуют заявления потерпевшего для возбуждения дела, но ваше обращение ускорит процесс.
- Учтите сроки давности: для ст. 134.1 — до 10 лет, для ст. 134.3 — до 15 лет с момента совершения преступления, но лучше действовать оперативно.
Краткое резюме: Да, вы можете подать заявление по статьям 134.1 и 134.3 УК РФ в правоохранительные органы (полицию или следственный комитет), а не в УФИЦ, если под ним подразумевается миграционная служба. Важно чётко изложить факты и предоставить доказательства. Учитывая серьёзность таких преступлений, рекомендуется обратиться к юристу для консультации по подготовке заявления и сопровождению процесса, так как это может повлиять на ход расследования и защиту прав потерпевшего.
Ваш вопрос сформулирован некорректно. Пожалуйста, уточните, какое конкретно заявление и по какому поводу хотите подать, а также поясните, что подразумеваете под аббревиатурой "УФИЦ".