LSN Messenger
Москва, 29.10.2025, 20:45

Претензия о возврате излишне уплаченных средств

Вопрос №24797792 из г. Москва
опубликован 29.10.2025, 20:45
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, после получения квартиры мы обратились в суд для возмещения компенсации за недочеты, выявленные в результате приемки квартиры, со стороны застройщика. Была проведена судебная экспертиза, в которой был установлена сумма (А) возмещения неустойки. Застройщик выплатил сумму, назначенную судебным экспертом (А), до решения суда. После решения суда сумма изменилась в большую сторону (А+В), и со счета застройщика была списана в нашу пользу сумма, определенная судом. Суд не учел, что часть средств застройщик на момент судебного заседания уже выплатил (А). Застройщик после решения суда и согласно исполнительному листу выплатил сумму, назначенную судом (А+В). Теперь застройщик требует возместить ранее уплаченную сумму денег (А), ссылаясь на статью ГК РФ 1102. Подскажите, вправе ли он требовать назад эту сумму и как нам действовать, если на руках на данный момент этой суммы нет. Претензия о досудебном урегулировании была выслана на эл. почту и в WhatsApp. Примечание: А – сумма, определенная экспертом; В - дополнительные издержки; А+А+В – сумма, полученная нами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, застройщик вправе истребовать от вас указанную сумму, вне зависимости от того, есть ли она у вас или нет.

Если в резолютивной части решения суда указана одна сумма, а в исполнительном документе - другая, то вам необходимо обратиться в тот же суд с заявлением о выдаче нового исполнительного документа в связи с выявленной ошибкой и несоответствием взыскиваемой суммы, указанной в решении и в исполнительном листе, приложив полученный исполнительный документ.

Так как исправления в исполнительном документе не допускаются, то вам выдадут новый.

29.10.2025, 22:44
Оценка автора вопроса:

В таком случае корректировкой исполнительного листа должен заниматься представитель застройщика. И только после этого я выплачиваю ему задвоенную ранее сумму? Просто чтобы не получилось ситуации, что эту сумму дважды потребуют с меня

29.10.2025, 23:16

Исполнительный лист у вас находится, а не у застройщика, поэтому обращаетесь вы, как умный и порядочный человек. А если будете препираться кто должен, а кто не должен обращаться в суд, то последствия будут для вас не очень...

В решении суда (по вашему описанию) указана правильная сумма с учетом суммы, выплаченной вам до суда.

Поэтому в исполнительном документе будет указана именно та сумма, которая есть в решении и возвращать вам ничего НЕ надо!

29.10.2025, 23:24

Вправе требовать и взыщет с вас, если не вернёте. Вы сами не сообщили суду, что он выплатил средства. Далее, получив деньги, зная, что лишние, потратили на свои нужды

29.10.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:

Согласно решению суда, мой представитель уведомлял о выплаченной сумме

И в решении суда сумма была уменьшена, но в исполнительном листе вновь увеличена. Не знаем что в таком случае делать

29.10.2025, 22:14

Это невозможно, поскольку исполнительный лист дублирует решение суда и суммы различаться не могут.

29.10.2025, 23:07
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну разумеется застройщик прав. Вы получили необоснованное обогащение. Рекомендую урегулировать до суда

30.10.2025, 08:11