Претензия о возврате излишне уплаченных средств
Да, застройщик вправе истребовать от вас указанную сумму, вне зависимости от того, есть ли она у вас или нет.
Если в резолютивной части решения суда указана одна сумма, а в исполнительном документе - другая, то вам необходимо обратиться в тот же суд с заявлением о выдаче нового исполнительного документа в связи с выявленной ошибкой и несоответствием взыскиваемой суммы, указанной в решении и в исполнительном листе, приложив полученный исполнительный документ.
Так как исправления в исполнительном документе не допускаются, то вам выдадут новый.
В таком случае корректировкой исполнительного листа должен заниматься представитель застройщика. И только после этого я выплачиваю ему задвоенную ранее сумму? Просто чтобы не получилось ситуации, что эту сумму дважды потребуют с меня
Исполнительный лист у вас находится, а не у застройщика, поэтому обращаетесь вы, как умный и порядочный человек. А если будете препираться кто должен, а кто не должен обращаться в суд, то последствия будут для вас не очень...
В решении суда (по вашему описанию) указана правильная сумма с учетом суммы, выплаченной вам до суда.
Поэтому в исполнительном документе будет указана именно та сумма, которая есть в решении и возвращать вам ничего НЕ надо!
Вправе требовать и взыщет с вас, если не вернёте. Вы сами не сообщили суду, что он выплатил средства. Далее, получив деньги, зная, что лишние, потратили на свои нужды
Согласно решению суда, мой представитель уведомлял о выплаченной сумме
И в решении суда сумма была уменьшена, но в исполнительном листе вновь увеличена. Не знаем что в таком случае делать
Это невозможно, поскольку исполнительный лист дублирует решение суда и суммы различаться не могут.
Ответ отключен модератором
Ну разумеется застройщик прав. Вы получили необоснованное обогащение. Рекомендую урегулировать до суда