Принудительная выписка бывших членов семьи собственника из квартиры
Здравствуйте, Светлана. Если сын и его семья не желают сниматься с регистрации добровольно, вы можете это сделать в судебном порядке, предъявив соответствующий иск.
Обращайтесь в суд с иском о признании утратившими право пользования жильём и снятии с регистрационного учёта.
Вправе подать иск и признать уиратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте
Вы можете обратиться в суд и снять их с регистрационного учёта.
Вы можете обратиться в суд с исковым заявление о признании зарегистрированных лиц утратившими право пользования жилым помещением и взыскать все судебные расходы, понесенные в связи с рассмотрением дела.
Здравствуйте, уважаемая Светлана !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, у на в России уже более 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из них, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место бывшей «прописки» граждан в жилых помещениях был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан России) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).
Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), подробно регулируются в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время внимательно ознакомиться:
1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.
2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.
3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.
4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)
6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (кратко – Приказ МВД России № 984).
В-третьих, ваш сын с женой и детьми зарегистрированы в вашей собственной квартире по месту жительства, длительный период в ней фактически не проживают, не оплачивает за себя и за детей в ней за коммунальные услуги и не желают сами сняться с регистрационного учета в этой квартире, то в этом случае Вы вправе с помощью юриста (можно об этом договориться с юристом с этого Юридического сайта) оформить в суд на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ и на основании статей 28, 29, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ обоснованное с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства исковое заявление о признании утратившими ими права пользования этой квартирой.
В-четвертых, если суд своим Решением ваш этот иск удовлетворит, тогда после вступления в законную силу Решения суда Вы вправе будете обратиться на основании подпункта е) пункта 31 Правил регистрации № 713 в паспортную службу МВД России по месту жительства с письменным заявлением с приложением заверенной судьей копии Решения суда о снятии их всех с регистрации в вашей квартире.
Ниже я специально для Вас сделал выписку из пункта 31 Правил регистрации № 713.
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)
б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;
г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по вашему вопросу.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24797838 будет для Вас полезным.
Вы вправе выписать бывших членов семьи в судебном порядке , если они не являются собственниками и не проживают (ст. 31 ЖК РФ). Подайте иск о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учёта. Суд, как правило, удовлетворяет такие иски при доказанном выезде и отсутствии доли в праве.
Выписать будет большой проблемой, т.к. фактически жилья у них нет. Вы являетесь родственниками, а дети наверняка несовершеннолетние, так что органы опеки не дадут это сделать вместе с прокурором
Вам следует подать иск в суд о признании их утратившими права пользования жилым помещением .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Госпошлина 3000 рублей .
Светлана, здравствуйте.
Для снятия с регистрационного учета семьи сына Вам можно выбрать юриста, выдать ему доверенность, выписку из домовой книги и далее юрист по доверенности подготовит доказательства, иск в суд и до вынесения судом решения будет вести в суде дело.