Москва, 29.10.2025, 21:21

Сотрудник ветклиники убил мою собаку с помощью своей (гостя) собаки при выгуле у клиники.

Вопрос №24797887 из г. Москва
опубликован 29.10.2025, 21:21
Владелец собаки посетил ветклинику, вышел погулять рядом с ветклиникой на поводке со своей собакой, проходила в сторону владельца собаки (узкая дорожка) собака которую выгуливал сотрудник ветклиники и эта собака накинулась и загрызла собаку владельца (посетителя). Сотрудник убежал с этой собакой обратно в ветклинику даже не оказал и не предложил помощь, а только громко матерился на русском (как позже было понятно выгуливал собаку посетителя). Естественно пострадавшую собаку владельца приняла эта ветклиника и стала оперировать, собака умерла на операционном столе (деньги предварительно ветклиника потребовала перед операцией и отказалась лечить собаку за свой счет на основании вины за халатность). Все сотрудники всё отрицают и утверждают, что собака пострадавшего была без поводка (без доказательств и без свидетелей), что является полным враньем, так как пострадавшая собака не умеет гулять без поводка. Была вызвана полиция которая не нашла этого сотрудника так как его скрыли сотрудники ветклиники и изначально говорили, что не понимают о ком речь и что происходит (в последствии они признали, что сотрудник их и они не будут его показывать и вообще он плохо говорит по-русски) . Как привлечь ветклинику к ответственности за халатность сотрудника котоая привела к гибели и ультимативному требованию оплаты за реанимацию пострадавшей собаки и сговор всей клиники в обвинении, что пострадавшая собака была без поводка и соучастия и покрытия скрытия их сотрудника с места нападения на животное и прямую опасность владельца собаки от собаки которую выгуливал сотрудник ветклиники? Участковый опросил всех потом и сотрудника клиники который выгуливал собаку, сотрудник признал все (все в протоколе). Участковый сказал, что правда полностью на нащей стороне. Вопрос: какие наказания они могут понести и убытки? Уже 2 года прошло, а я все не могу отпустить ситуацию, что они остались безнаказанными!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать исковое заявление о возмещении вреда (ст. 1064, 1085 ГК РФ) — ветклиника отвечает за действия сотрудника при исполнении (ст. 1068 ГК РФ). Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ), вы укладываетесь. Требуйте: стоимость собаки, расходы на операцию, моральный вред. Уголовная ответственность маловероятна, но административная возможна. Подайте иск в районный суд по месту нахождения клиники.

29.10.2025, 21:42

Можете написать претензию о возмещении ущерба.

В случае отказа, подать в суд на клинику.

С уважением.

29.10.2025, 21:23

Необходимо подать гражданский иск о возмещении материального и морального вреда, одновременно возбудив уголовное дело по статье "Халатность" или "Причинение смерти по неосторожности". Документы и материалы полиции станут основой вашего иска.

29.10.2025, 21:23

Напишите претензию потребуйте компенсацию морального вреда ,далее если откажут - в суд иск .Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

29.10.2025, 22:26

А стандартно сколько одобряет суд в случае с собакой? Говорят там копейки или вообще отклоняют из-за того , что животные у нас тупо имущество не лучше коробка спичек

29.10.2025, 23:03

По разному от 5000 до 100 000.

29.10.2025, 23:11

100000 это шутка для этой клиники, я обслуживаю несколько своих животных там до сих пор(клиника топовая по факту), оставил там за десяток лет точно под миллион. Каким образом их наказать, что для них это было существенно, а не просто отмахнуться мелочными 100т которые они за час заработают

30.10.2025, 05:36

Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

Вы не указали ,что вы часто обращаетесь .У вас должны быть договоры с условиями

30.10.2025, 07:29

Дмитрий,

100тыс. это не шутка в реалиях нашей судебной системы. И у нас действительно на животных распространяется вещное право. А в Вашем деле ещё сложность доказывания. Какой породы была Ваша собака и какой породы напавшая собака?

Если клиника давно на рынке - для неё важны репутационные риски - направьте претензию для начала (претензию в любом случае надо направить, если намерены обращаться в суд)

Участковый опросил всех потом и сотрудника клиники который выгуливал собаку, сотрудник признал все (все в протоколе).
- чем завершилась проверка? Какое решение вынесено по результатам проверки?

30.10.2025, 07:55

Участковый сказал можете подавать в суд , чтобы выйграть.

30.10.2025, 16:32

Слова участкового к делу не пришьёшь. Надежда на то, что участковый выполнил свою часть работы по проверке грамотно, поскольку материал проверки - основное доказательство

30.10.2025, 16:37

Дмитрий, с точки зрения закона это рассматривается как нанесенный ущерб.

Стоимость операции может быть рассмотрена как нанесенный Вам ущерб. Ст. 1064 ГК РФ

За работника клиники ответственность может понести клиника

ст. 1068 ГК РФ

Однако тут есть нюансы.

Если у Вас в фантазиях какие-то многомиллионные выплаты в Вашу пользу, то к сожалению они и останутся на уровне фантазий.

Сколько Вы оставили в клинике за десяток лет обслуживания Ваших животных, совершенно никто не интересует, это другой вопрос, не имеющий отношения к делу.

Моральный вред можно взыскать, расходы на юриста, может быть как вариант, также и штраф и неустойку по ЗоЗПП но там есть нюансы, надо разбираться.

За реанимацию собаки они имели право требовать денег, нет ни одного закона о бесплатном оказании такого рода услуг в ветклиниках, однако же тут можно поставить вопрос о безопасности их услуг вообще в целом, если такое происходит, как Вы описали.

30.10.2025, 11:18

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

30.10.2025, 16:52