Снятие зарплаты в один день

В один день с разницей в две минуты пришла сперва первая часть, потом вторая одной зарплаты за первую часть месяца. Банк полностью списал первую часть, и 50 процентов второй части. Таким образом до следующей выплаты у меня осталось 340 рублей. В поддержке банка сказали, что первая часть считается как бы уже лежавшей на счёте, и её списали полностью, а то, что пришло через пару минут, исходя из закона. Прав ли банк в данной ситуации (знаю, что обычно снимают остатки с предыдущего месяца при поступлении), и каков алгоритм возврата денег
Лучший ответ

Ситуация: на ваш счёт в один день с разницей в 2 минуты поступили две части зарплаты. Банк списал первую часть полностью, а вторую – на 50%. У вас осталось 340 рублей. Банк объяснил это тем, что первая часть считалась уже лежащей на счёте, а вторая списана по закону.

Прав ли банк?

Скорее всего, нет. В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при взыскании долга с зарплаты можно удерживать не более 50% от каждой выплаты (или 70% в отдельных случаях, например по алиментам). Если оба поступления являются частями одной зарплаты за первую половину месяца, то каждая из них – самостоятельная выплата. Банк не вправе списывать 100% с первой, так как это превышает установленный законом лимит. Аргумент банка, что первая часть «уже лежала», ошибочен: она поступила только что и является новым доходом.

Алгоритм возврата денег

1. Потребуйте в банке документы, подтверждающие основание списания (исполнительный лист, судебный приказ и т.п.). Если банк отказывает – подайте письменное заявление с требованием вернуть излишне удержанные средства.

2. Обратитесь в Центральный банк РФ через интернет-приёмную (с сайта cbr.ru) с жалобой на неправомерное списание. Приложите выписки по счёту.

3. Если банк не возвращает – подайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ).

4. Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю, если списание шло по его постановлению, с заявлением о нарушении порядка удержаний.

Резюме

Банк нарушил закон, списав более 50% с первой части зарплаты. Вы имеете право на возврат излишне удержанной суммы. Начните с претензии в банк, затем – в ЦБ и суд.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Марианна, вы забыли написать на основании чего банк списывает у вас денежные средства...

Исполнительный лист пристава