Правовые основания сохранения договора ресурсоснабжения при смене собственника здания

Вопрос №24798011 из г. Вологда
опубликован 29.10.2025, 23:37
Здание раздельно на помещения (здание и пристройка). Отдельные кадастровые номера, разные собственники. Пристройка опосредованно присоединена от здания к отоплению и водоснабжению. В настоящее время собственник здания сменился и требует заключения с ним договора по предоставлению услуг водоснабжения и отопления. Собственник помещения хочет сохранить действие старого договора. Есть ли такая возможность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация: собственник помещения (пристройки) имеет отдельный кадастровый номер и подключение к инженерным сетям через здание. Собственник здания сменился и требует заключить новый договор на водоснабжение и отопление. Вопрос: можно ли сохранить действие старого договора?

Юридический анализ:

1. Договоры ресурсоснабжения заключаются с лицом, владеющим объектом недвижимости на законном основании (ст. 539, 548 ГК РФ). Смена собственника здания не влечет автоматическое прекращение договора с собственником помещения, если договор был заключен надлежащим образом.

2. Однако, если сети проходят через здание, и новый собственник здания является владельцем сетей, он вправе требовать переоформления договора на себя (как субабонент или абонент). Согласно п. 2 ст. 539 ГК РФ, энергоснабжающая организация вправе расторгнуть договор с прежним абонентом при смене собственника энергопринимающих устройств.

3. Если собственник помещения не имеет прямого договора с ресурсоснабжающей организацией, а получает услуги через здание (субабонент), то смена собственника здания может потребовать перезаключения соглашения о порядке использования сетей (сервитут или аренда).

4. На практике, старый договор, скорее всего, расторгнется, и собственнику помещения придется заключить новый договор с новым собственником здания или напрямую с ресурсоснабжающей организацией. При отказе нового собственника заключить договор, можно требовать установления сервитута или возмещения убытков через суд.

Рекомендации:

- Проверьте, кто является стороной старого договора (собственник помещения или предыдущий собственник здания). Если договор заключен напрямую с собственником помещения, он может быть сохранен.

- Если договор был заключен с предыдущим собственником здания, он прекращается с его сменой.

- В судебном порядке можно добиться сохранения доступа к сетям, ссылаясь на ст. 304 ГК РФ (защита прав собственника) или необходимость сервитута.

Резюме: Сохранить старый договор в прежнем виде вряд ли удастся, но можно заключить новый на аналогичных условиях или через суд установить сервитут на прохождение сетей. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

15.05.2026, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Он что ресурсоснабжающая организация... Какие договора

29.10.2025, 23:41

Опосредованно подключено отопление и водоснабжение.

29.10.2025, 23:43

Попробуйте договорится о заключении соглашения о смене стороны в договоре... и напомните ему что он не гарантирующий поставщик потребляемых ресурсов

29.10.2025, 23:47

Не вариант. Новый собственник ссылается на то, что он расторг договоры с ресурсоснабжающими организациями и будет заключать новые, поэтому просто смена стороны в договоре по его мнению не допустима.

29.10.2025, 23:49

Неизвестно. Но если это не ресурсоснабжающая организация - вполне правомерно, договор в таком случае сохранился бы с такой ресурсоснабжающей организацией.

30.10.2025, 01:28