Снятие арестов приставом при внесудебном банкротстве
Да, пристав обязан снять аресты и ограничения в рамках процедуры банкротства гражданина. Согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)», с момента начала внесудебного банкротства все исполнительные производства подлежат обязательному прекращению, а принятые меры обеспечительного характера — отмене.
Таким образом, ваш второй пристав нарушает закон, игнорируя обязанность отменить аресты. Рекомендуется незамедлительно подать жалобу руководителю подразделения службы судебных приставов, чтобы обязать исполнителя снять аресты и возобновить доступ к вашим средствам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
По закону должен их снимать, ПРИ ПОЛНОМ ПОГАШЕНИИ ДОЛГОВ!
так там вроде в рамках процедуры что внесудебного, что судебного вроде как написано что должны снимать ток непонятно как они эт делают и на основании чего?
Ответы неспециалистов неверны. При возбуждении процедуры внесудебного банкротства исполнительные производства приостанавливаются. Эти означает, что аресты не снимаются. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Доброе утро!
Нет, когда пристав приостанавливает ИП, то аресты не снимаются👆
Приостановить ИП - должны. Снять арест - не должны.