Сейчас хотела заключить новый договор с домофонной компанией, они требуют за подключение трубки заплатить.
Требуют заплатить что именно? Задолженность предыдущего собственника?
Если да, то это не законно, так как обязаность уплаты возникает с момента возникновения права собственности (ст.153 ЖК РФ)
Если просят уплатить стоимость тркюкбки и работы по её установке, то нет нарушений закона. В данном случае действует ст. 421 ГК РФ - свобода договора.
Если они будут выполнять какие-то работы, то имеют право на оплату этих работ. Если же ничего делать не будут - не имеют.
За факт подключения должны заплатить.
Долг за домофон не ваши проблемы.
Да, законно
Законно, если предусмотрена плата за повторное подключение.