Юридическая разница между семейным и онлайн-обучением при переходе на семейную форму
Добрый день!
Семейное образование подразумевает самостоятельное изучение материала родителями или ребенком вне образовательной организации.
В то время как онлайн-образование предполагает получение образования удаленно через образовательные платформы.
Вы можете выбрать семейный способ обучения, даже если планируете частично пользоваться услугами онлайн-школы. Главное - официально уведомить школу и районное управление образованием о выборе семейного образования.
Правовые основания:
- ст. 17, 94 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
Если вы выбрали семейное образование, менять заявление на онлайн-обучение не обязательно, пока ребенок успешно проходит промежуточную аттестацию в выбранной вами форме.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
,да, есть разница, семейное обучение — это форма образования, а онлайн-обучение — способ организации учебного процесса.
Семейное обучение подразумевает самостоятельное освоение образовательной программы вне школы, с возможностью аттестации в образовательном учреждении. Онлайн-обучение предполагает использование дистанционных технологий для освоения учебного материала. Переход на семейное обучение позволяет гибкость в методах обучения, тогда как онлайн-обучение привязано к конкретной цифровой платформе. Если ребенок не будет пользоваться платформой, достаточно подтвердить выбор семейного обучения, без необходимости менять заявление.
Вы не написали главного - какой класс. Если до 10, то в данном случае РАЙОНО дало вам не верные рекомендации. Если 10 и 11 - тут ситуация совершенно другая.
это форма образования сем обр., а онлайн-обучение — способ организации учебного процесса.