LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 30.10.2025, 11:16

Срок погашения судимости по особо тяжкой статье составляет на сегодня 10 лет.

Вопрос №24798356 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.10.2025, 11:16
Здравствуйте. Срок погашения судимости по особо тяжкой статье составляет на сегодня 10 лет. Этот срок действует и на тех кто освободился до внесения измений в закон 218 ст. 86 п. Д?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае не дата освобождения играет роль. Если преступление совершено после внесения изменений, то есть после 23.07.2013 года, срок для погашения судимости для особо тяжкого преступления составляет 10 лет.

30.10.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Срок погашения судимости. практически формальный (его учитывают при совершении последующих преступлений), но это не означает что о судимости можно забыть! ПОЭТОМУ, я не порадую вас своим ответом! Официально судимый будет находиться в базе данных ИЦ МВД, до исполнения вам 80 лет! И это стоит знать! Ни на какую службу и приличную работу, его естественно не примут. Пунктом 2 Типового положения об информационном центре МВД России (далее – ИЦ), утвержденного приказом МВД России от 28 марта 2002 года №288, ИЦ в системе органов внутренних дел субъекта Российской Федерации является головной организацией в областях обеспечения статистической, оперативно-справочной, архивной информацией и т.д. И главное, факты погашения, снятия судимости не являются основанием для её удаления из базы данных информационных центров МВД России. при запросе справки об отсутствии судимости. она всегда будет высвечиваться и указываться в ней.

30.10.2025, 11:19

если лицо было освобождено до введения новых поправок в статью 86 Уголовного кодекса РФ, а новые поправки ухудшили ситуацию (увеличили срок погашения судимости), то продолжает действовать прежняя норма. Однако, если срок погашения уменьшился, то новое положение применяется и ретроактивно.

30.10.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

Возможно я неправильно вопрос задала Вопрос в том, что человек освободился в сентябре 2016 года, на тот момент снятие судимости составлял 8 лет. С марта 2024 срок увеличили до 10. Ему говорят ещё год жди. Насколько это правомерно?

30.10.2025, 11:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Изменения были внесены в 2013 году, а не в 2024 году.

Как я вам ответил выше - дата освобождения значения не имеет. Имеет значение дата совершения преступления.

Если преступление совершено ДО 23.07.2013 года, а осужденный освободился в 2016 году - судимость погашена год назад.

30.10.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:

вступивших в силу в марте 2024 года, срок снятия судимости составлял 8 лет. Однако с марта 2024 года этот срок увеличился до 10 лет. Это означает, что для тех, кто освобожден до вступления в силу новых норм, применяется старый порядок исчисления сроков судимости.

Таким образом, если человек был освобожден в сентябре 2016 года, то согласно старым правилам, его судимость должна была быть снята в сентябре 2024 года. Изменение закона, увеличивающее срок снятия судимости, не должно распространяться на лиц, которые были освобождены ранее. Следовательно, требование подождать еще год является неправомерным.

30.10.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Действующий на сегодняшний день срок погашения судимости по особо тяжким статьям составляет 10 лет после отбытия наказания. Изменения, внесенные в ст. 86 УК РФ, не имеют обратной силы, следовательно, новые сроки распространяются только на тех, кто совершил преступление после введения изменений. ​​​​

30.10.2025, 11:28

Благодарю всех за разьясние

30.10.2025, 11:32

продолжает действовать прежняя норма.

31.10.2025, 00:59