LSN Messenger
Миасс, 30.10.2025, 11:30

Может ли арендодатель самостоятельно продлить договор аренды после окончания его срока действия?

Вопрос №24798376 из г. Миасс
опубликован 30.10.2025, 11:30
Я заключил договор аренды земельного участка на пять лет. После истечения этого срока арендодатель, не уведомив меня, продлил договор аренды на земельный участок. Правомерны ли его действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они соответствуют закону, если Вы продолжили пользоваться участком.

30.10.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если в договоре нет условия об автоматическом продлении, то в одностороннем порядке договор не может быть продлен

30.10.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:

Также если вы продолжаете пользоваться имуществом после истечения срока договора, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок

30.10.2025, 11:35

если предусмотрено договором

30.10.2025, 11:33

Нет, одностороннее продление договора неправомерно. Для пролонгации требуется согласие обеих сторон.

30.10.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

Владимир, если в договоре аренды нет условия о его пролонгации, то в одностороннем порядке арендодателем договор не может быть продлен

30.10.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:

Это вы его не уведомили о том что не хотите

Да и как он его продлил.... Без допсоглашения

30.10.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:

Если стороны продолжили исполнять договор - он продляется автоматически - вы продолжили пользоваться участком .Если нет - то арендодатель не прав

30.10.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

Неправомерно. Должен предупреждать

30.10.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос нужно искать в тексте договора аренды.

30.10.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

31.10.2025, 00:58
Оценка автора вопроса: